Новости МТРК

В СК продолжается приём заявлений на получение земельных участков

10 соток под индивидуальное жилищное строительство. В Петропавловске на них претендуют более 7 тысяч человек. С июня в поселке Солнечном начали выделять земельные участки.

 

Куат Тажибаев, руководитель отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— Уже более 300 заявлений принято. До конца года планируем 500 участков выделить. Для этого граждане, которые состоят на учете, должны сначала прийти сюда, получить схему будущего земельного участка и подать заявление через ЦОН. Требование — ранее чтобы не было у него выделения земельных участков на бесплатной основе.

В 2006 Аяужан Есниязова с мужем и тремя сыновьями переехала в Петропавловск из района Шал акына. В ипотеку взяли квартиру. Но мечтают о частном доме. Сегодня Аяужан пришла в городской акимат, чтобы узнать, как продвигается ее очередь. Сейчас ее номер в списке претендентов на 10 соток 5070 (пять тысяч семидесятый.

Аяужан Есниязова, жительница г.Петропавловска:

— Два года назад я подавала заявление на участок земли. В этом году не получу. Эта земля нам необходима, если получим, хотели бы построить здесь дом для себя и для детей.

В ближайшее время в поселке начнется строительство транспортной и социальной инфраструктуры. Несколько детских садов, школы, торговые и гостиничные комплексы, отделения связи и филиалы банков. Этот пустырь вскоре заметно преобразится, обещают чиновники.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Первые 33 очередника уже получили свои земельные участки. Это — один из них. В следующем году сюда подведут коммуникации, и начнется строительство первых домов.

В поселке Солнечном под индивидуальное жилищное строительство выделено 2094 участка. Если в течение трех лет после подведения коммуникаций здесь не появятся жилые дома, то с заветными 10-ю сотками их владельцам придется расстаться. Земля будет изъята как неосвоенная и передана другим очередникам.

 

Алина Бржанова