Новости МТРК

С начала года в СК произошло 518 пожаров

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Возгорание дома произошло в 17 часов 29 минут 19 октября. Пожарные на место ЧП прибыли сразу же. Локализовать огонь удалось, спустя 50 минут, спустя еще час пожар был ликвидирован.

На объекте работали 7 единиц техники и порядка 20 спасателей. Огонь полностью уничтожил кровлю здания. Причина пожара и сумма ущерба сейчас устанавливаются. Но уже сегодня огнеборцы говорят о предварительной версии возгорания — нарушение правил эксплуатации печи. По этой причине в Петропавловске за последние два месяца случилось 15 пожаров.

Сергей Чуенков, инженер УЧС г. Петропавловска:

— Надо всегда проверять печи, ведь со временем они приходят в негодность. Из-за этой причины и случаются чаще всего пожары.

Огнеборцы — постоянные гости в частном секторе, именно здесь регистрируется наибольшее количество возгораний. Потому особое внимание профилактике. Домовладельцам напоминают о правилах пожарной безопасности, раздают специальные памятки и листовки. В доме Вячеслава Овчаренко отопление централизованное. Но это не значит, что можно игнорировать соблюдение правил пожарной безопасности, говорит горожанин.

Вячеслав Овчаренко, житель г. Петропавловска:

— Хотя у нас и не печное отопление, но правила безопасности мы всегда соблюдаем, если уходим из дому — выключаем из сети электроприборы.

С начала года в регионе произошло 518 пожаров, ущерб от которых превысил 90 миллионов тенге. В огне погибли 17 человек, еще 30 получили травмы. Отмечу, что в Петропавловске здания горели 183 раза.

 

Денис Сивков