Новости МТРК

Осенний бал для детей с особенными потребностями прошел в а.Бесколь

Вместе с ребятами краткий курс подготовки пиратов сейчас проходит Бегжан Журабай. Чтобы стать настоящим морским разбойником, дает клятву и учиться держать равновесие, ведь во время шторма можно и за бортом оказаться. На праздник мальчик приехал из аула Байтерек вместе с бабушкой. Кроме него в семье еще четверо детей. Бегжану 12 лет, у него эпилепсия.

 

Бегжан Журабай, инвалид первой группы:

— Мне очень нравится приходить на эти праздники, я люблю их, играю и веселюсь. На таких праздниках я познакомился со своими друзьями Русланом и Славой.

Из всех сельских округов на осенний бал в Бесколь приехали 18 детей от 5 до 17 лет. Кроме игр с аниматорами, для них подготовили праздничный стол и сладкие подарки.

Багдат Байгунакова, заведующая отделом социальной помощи на дому детям с ограниченными возможностями по Кызылжарскому району:

— Сюда мы пригласили всех детей, которые получают социальную помощь на дому. 32 сек. Дети у нас, в основном, обслуживаются с тяжелыми патологиями, такие как синдром Дауна, аутизм, ДЦП, легкая и глубокая умственная отсталость.

Пока дети развлекаются, взрослые заняты важным делом. За чашкой чая они обсуждают возможность создания в районе клуба для общения родителей, которые воспитывают особенных ребят. Это идея автора социального проекта для адаптации инвалидов Руслана Растенова.

Руслан Растенов, советник акима Кызылжарского района:

— Сегодня мы проведем первое организационное заседание. Разработаем план работы. Целью этого клуба, в первую очередь, является оказание помощи родителям, воспитывающим детей с особыми потребностями, потому что зачастую они остаются со своими проблемами один на один.

Всего в Кызылжарском районе проживают 288 детей с особенными физическими потребностями.

 

Кушербаева Асель