Новости МТРК

Какую помощь от государства могут получить казахстанцы?

Год назад в нашей области открылся филиал Службы центральных коммуникаций при президенте страны. Он стал связующим звеном между госслужащими и журналистами. Благодаря брифингам, североказахстанцы узнают о происходящем в регионе из первых уст. По инициативе департамента по делам госслужбы до конца года о своей деятельности расскажут 16 руководителей отделов и управлений. Встречи организованы в рамках плана по формированию антикоррупционной культуры.

Еркын Жакслыков, главный специалист департамента по делам госслужбы по СКО:

— Департаментом в сентябре объявлен конкурс среди журналистов и НПО на лучшую публикацию и соцпроект по проблемным вопросам предоставления госуслуг в СКО. Возможно, информация, полученная на брифингах, станет основой для большого журналистского расследования.

Тема сегодняшнего брифинга — оказание социально-значимых госуслуг. В управлении координации занятости и соцпрограмм области их всего две. В этом году больше ста этнических казахов получили статус оралмана, трое граждан Турции и Украины — разрешения на трудоустройство. Один из них стал гендиректором в нефтегазовом секторе, двое — инженерами на мельничном комплексе. А какую работу нашли оралманы?

Алмаз Кошманов, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО:

— У нас квот на 108 семей оралманов, сейчас 75. Что касается трудоустройства, порядка 40 процентов трудоустроены. Остальная часть в поисках. МИО оказывают им поддержку.

В Петропавловске официально зарегистрированы 696 безработных. Для них ежемесячно проводятся ярмарки вакансий. На помощь государства могут рассчитывать и те, кто имеет работу, но получает немного, говорит Гульмира Жакенкызы. Для них предусмотрена компенсация на оплату коммунальных услуг. Если счета превышают 10% от совокупного дохода семьи, то их покрывает государство.

Гульмира Жакенкызы, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В Петропавловске компенсацию затрат получают более 1700 семей. Общая сумма 22 млн тенге. На капитальный ремонт кондоминиумов назначено 3,37 млн — 290 семей.

В городской отдел занятости в этом году обратились 770 человек, которые хотели получить адресную социальную помощь. 92-ум из них отказали, так как они предоставили ложные данные о составе семьи и доходах.

 

Ольга Файзулина