Новости МТРК

22 тысячи 399 тенге составляет величина прожиточного минимума в СК

 

По итогам 9 месяцев социально-экономического развития наш регион занял второе место в республике по индексу потребительских цен. По вводу жилья — 15-е. В эксплуатацию с начала года сдали почти 61 тысячу квадратных метров недвижимости. Стройкомпании освоили 9,5 млрд тенге, это в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Прожиточный минимум вырос на 22,3 процента и составил 22 тысячи 399 тенге.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Расходы на приобретение мяса и мясопродуктов в величине прожиточного минимума составили 17,5 процентов, овощей и фруктов — 16,5, молока, сыра и яиц — 10,1, хлебопродуктов и крупяных изделий -8,4, рыбы — 1 процент.

Экономику области определяет, конечно же, АПК. Сельхозпроизводители региона выпустили товаров на 289 млрд тенге и заняли 5 место в стране. Больше, чем в прошлом году, получили мяса и молока, а вот яиц — меньше. При этом они подешевели почти на 6 процентов.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— С начала года цены на макаронные изделия повысились на 3,2 процента, булочные и мучные кондитерские изделия на 4,5, муку — 5,2, крупы — 16,5. Конина, баранина обошлись дороже на 4,6 процентов, свинина на 6,1.

Учитывая мировую экономическую ситуацию, на фоне снижения республиканских показателей в промышленности, в этой сфере наш регион, напротив, наращивает объемы. Доходы североказахстанцев в этом году выросли в среднем почти на 15%. Самая высокая зарплата у финансистов и страховщиков, меньше всего получают продавцы магазинов.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Заработная плата работников сельского, лесного и рыбного хозяйства увеличилась на 4,7 процента, промышленности — 4,9, строительства на 4,4, транспорта и складирования на 25,5, информации и связи на 15,9 процентов.

КСК, газ, свет, вода. Все коммунальные услуги для населения с начала года подорожали. В целом по стране выросли цены на железнодорожные билеты — примерно на 15%, причем, почти на столько же стали доступней авиаперелеты.

 

Кушербаева Асель