Новости МТРК

В Петропавловске прошли торжественные проводы 25 новобранцев

На плацу — 25 призывников. Их отправляют в Алматы. Служить будут в пограничных войсках. Андрей Боев с детства мечтал пойти по стопам отца и стать военным. Потому сразу после колледжа решил служить в армии. Обещает оправдать надежды близких.

 

Андрей Боев, призывник:

— Защита нашей Родины — почетный долг каждого призывника. Наша Родина, родные и близкие, родители возлагают большие надежды на нас. Мы обещаем служить так, чтобы родители могли гордиться нами.

В этом году более 700 североказахстанцев пополнят ряды республиканской армии. В пограничную службу планируют отправить около ста человек. Они получат достаточный багаж военных знаний и станут настоящими мужчинами, говорят в военкомате.

Максат Муканов, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

— В этом году на территории области с 1 октября идет призывная кампания до 30 декабря. В октябре будет формирование службы государственной охраны и пограничной службы КНБ, а в ноябре — вооруженных сил. В августе провели изучение, отбор предварительный, мед. комиссии, отобрали по их параметрам.

Проводить новобранцев пришли сотни человек — родные и друзья. Многие едва сдерживают слезы. Кажется, они переживают больше самих призывников. Торжественная церемония завершилась выступлениями военного оркестра и ансамбля барабанщиков.

 

Алина Бржанова