Новости МТРК

Петропавловец построил на окраине города солнечный биовегетарий

Олег Андрющенко по образованию — инженер. Он считает, что местные сельхозпроизводители уделяют недостаточно внимания внедрению современных технологий. Ведь это могло бы значительно повысить объемы урожая, говорит Олег. На окраине Петропавловска он создал экспериментальный вариант солнечного биовегетария. Говорит, много лет назад вдохновился идеей советского изобретателя Александра Иванова. Но сделал собственный проект.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В обычной теплице зимой температура достигает плюс 10 градусов — это при солнечной погоде. А здесь, благодаря особой системе отопления, можно выращивать растения круглый год. Самый главный источник тепла — вот этот котел на дровах.

Сотовый поликарбонат пропускает солнечный свет. Он установлен под углом так, чтобы, стекая вниз, конденсат поливал неприхотливые растения, например, петрушку. Когда за окном минус пять, здесь, как в тропиках, плюс 28. Климат обеспечивает рост огурцов и редиса, посаженных в первые грядки, а они здесь тоже непростые — многослойные.

Олег Андрющенко, предприниматель:

— Нижний самый слой состоит из опилок, можно использовать веточки. Можно ложить снизу, чтобы дольше перегнивало. Дальше сено, сухая трава. Еще выше 15 см земли. Процесс жизнедеятельности микрофлоры сопровождается теплом, кроме того, результатом жизнедеятельности являются удобрения. В дальнейшем будем делать биогумус.

Горячий воздух гоняют по трубам вентиляторы. Кстати, Олег взял их из бэушных компьютеров. Их у предпринимателя достаточно — когда-то он работал в интернет-клубе. В вегетарии особая роль отведена воде — она служит не только для полива, но и для сохранения тепла. Примерно как в батареях.

Общая площадь этой постройки -100 квадратов. Высота — 6 метров. На его создание у предпринимателя ушло около 4 млн тенге. К новому году Олег Андрющенко планирует получить первый урожай редиса, огурцов и брокколи. Намерен наладить поставки в петропавловские магазины.

Олег Андрющенко, предприниматель:

— Меня интересует экологически чистая продукция. Я знаю, что она точно экологически чистая. Потому что сейчас на рынок посмотришь, особенно китайская сельхозпродукция непонятно на чем выращена. А здесь я знаю. При этом мне интересно создать дом, в котором можно жить и выращивать себе продукты питания. При этом заниматься каким-то делом. Это же здорово.

Пока это только стартовая площадка. В следующем году Олег Андроющенко приступит к строительству вегетария, площадью в 1300 квадратных метров. Для этого он уже выкупил 24 гектара земли в Кызылжарском районе.


Ольга Файзулина