Образование

Недорогие обеды для школьников организовал попечительский совет

На горячее в Бескольской школе-гимназии сегодня подают жаркое из говядины по-домашнему. В комплексе также хлеб и чай. Такой обед стоит 230 тенге. На 80 тенге он будет дешевле, если ребенок выбирает кашу.

 

Секрет вкусных и недорогих обедов — в родительском контроле. Горячее питание в школе организовывает попечительский совет «Арман». Это официально зарегистрированная некоммерческая организация родителей, в правлении которой 9 человек.

Нина Маслова, директор Бескольской средней школы-гимназии:

— Он был создан в 2006 году, спустя два года они арендовали столовую. Они же принимают исполнительного директора, повара, пекаря. За это время они пополнили матбазу. Купили плиту, морозильную камеру, водонагреватели, мясорубки.

По словам директора, родители могут в любой момент прийти в столовую и оценить качество блюд. В меню — только полезная еда. Здесь не бывает ни жареных пирожков, ни газировки, ни чипсов.

Татьяна Гусельникова, пекарь общественного фонда «Попечительский совет «Арман»:

— Я прихожу в 6 утра. Делаю пирожки с картошкой, мясом, капустой. Жареного нет. Мы печем. В духовке у нас тефтели и котлеты готовятся.

Кексы, булочки, рогалики. Меню составляется на 2 недели и согласовывается с районным управлением по защите прав потребителей. Всего в Бескольской школе — 649 учащихся, 45 из них питаются бесплатно — за счет фонда всеобуча.

Ляззат Табулдинова, главный специалист отдела образования Кызылжарского района:

— Одним из вопросов питания является обеспечение им малообеспеченных семей. Их в районе 485 чел, они питаются за счет фонда всеобуча. В 2016 он составил 15 млн 775 тыс. тенге. Из них на питание предусмотрено 9 млн 894 тыс.

Напомним, в 2015 бесплатное питание для младших классов в Казахстане отменили. Теперь родители сами оплачивают счета в школьных столовых. Но не все.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— Согласно стандарта госуслуги по оказанию бесплатного питания для детей из социально незащищенных семей 7485 учащихся питаются бесплатно. Также 4 884 ребенка питаются бесплатно за счет спонсорских средств.

Питание школьников из многодетных и малообеспеченных семей оплачивают из фонда всеобуча. В этом году на эти цели в области выделено 118 млн тенге. Еще 128 млн местные исполнительные органы потратили на обновление оборудования в 427 школьных столовых.

 

Ольга Файзулина