Важное за неделю

На очистку улиц от снега в СК в этом году из облбюджета выделено Т60 млн

Автогрейдеры, снегопогрузчики, бульдозеры, шнекоротеры. Свою технику подготовили семь предприятий Петропавловска. Они будут заниматься уборкой снега в этом году. На эти цели из областного бюджета выделили 60 миллионов тенге.

 

Гали Абдрашев, инспектор отдела ЖКХ г.Петропавловска:

— Предприятия, которые занимаются уборкой, — «СУ-808», «Дорожник Ашык Аспан», «СтройАгроСевер» и другие. Мы заготовили 3,5 тысяч кубов инертных материалов.

Генеральный подрядчик по уборке снега — ТОО «СУ-808». На балансе предприятия — 31 единица техники. Уже сегодня бригады начали подсыпать дороги противогололедной смесью.

Вячеслав Старухин, директор ТОО «СУ-808»:

— Уже подсыпали солью и песком. Каждый выставил до 9-10 единиц, но мы имеем еще в резерве. Она выйдет на уборку при необходимости.

Механизированная очистка проезжей части, погрузка и вывоз снега, содержание свалки и обработка дорог противогололедными материалами. Насколько предприятия готовы к зиме, проверяет глава области Ерик Султанов. Это — новые машины. Их 10. Ерику Султанову показали снегоочиститель ДЭМ-124. С его помощью можно убирать снег и сразу загружать его в машину.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Его купить, наверное, дорого, а вот навесное оборудование можно купить дешевле. Но если он хорошо себя покажет то мы еще такие приобретем машины.

По прогнозам синоптиков, зима в этом году будет ранняя, снежная и морозная.

Денис Сивков, корреспондент:

— В этом году убирать снег в Петропавловске выйдут 169 единиц техники. По словам специалистов ЖКХ — сначала будут убирать улицы центральные, а только потом уже окраины города.

 

Денис Сивков