Новости МТРК

$120 млн в этом году составил товарооборот между РФ и СКО

О взаимовыгодном сотрудничестве говорят за столом переговоров. Самая большая очередь — к компании «Ламинпак». Они предлагают североказахстанцам упаковочные материалы для продуктов питания. Уже сотрудничают с павлодарскими фирмами. На российском рынке предприятие 5 лет. Изготавливают более 10 наименований продукции.

 

Юрий Сиротенко, директор ООО «Ламинпак», г.Омск, РФ:

— Основное наше направление — это производители мороженого. Это стаканчики, пакеты, конуса для мороженого. Помимо этого, мы сотрудничаем с молочными предприятиями. Мы производим кашированную фольгу, во что упаковывается масло и творог. Мы с удовольствием с вами посотрудничаем.

В Петропавловск приехали руководители 9 омских компаний. Они готовы работать в сферах сельского хозяйства, строительства, торговли, фармацевтики и в науке. Местное ТОО «AVAGRO» поставляет на рынок Омской области прицепные самоходные опрыскиватели. На встрече представители предприятия хотят найти новых партнеров и узнать, есть ли возможность упростить налогообложение.

Илья Ильин, экономист ТОО «AVAGRO», г.Петропавловск:

— С начала текущего года в Омскую область было реализовано порядка 20 единиц техники. Она зарекомендовала себя. Наши опрыскиватели не то, что уступают зарубежным, они во многом их превосходят.

Казахстанцы и россияне сотрудничают уже много лет. У бизнесменов двух приграничных регионов уже 200 совместных предприятий. Товарооборот в прошлом году превысил 364 млн долларов. Представители администрации российского города рассказывают североказахстанцам об инвестиционной привлекательности Омска.

Предлагают не только экспорт и импорт товаров, но также принять участие в строительстве спортивного парка в честь 300-летия Омска, индустриального парка «Солнечный», промышленной зоны. Расширить сферы сотрудничества бизнесменов помогают торгово-промышленная палата Омска и палата предпринимателей СКО.

Турар Искаков, директор ПП СКО:

— Нужно понимать, что у бизнеса есть свое видение, свои подходы. Наша задача найти эти точки соприкосновения. Надеюсь, что это мероприятие покажет, насколько есть интерес субъектов бизнеса нашего региона и Омска.

По итогам встречи стороны подпишут соглашения о сотрудничестве. В программе омской делегации и посещение промышленных предприятий Петропавловска.


Кристина Горбаченко