Здравоохранение

В Петропавловске стартовала декада охраны женского здоровья

 

Ирина Григорьева, корреспондент:

— С начала года показатель онкологических заболеваний увеличился в два раза. Рак молочной железы диагностирован у 160 женщин. Цифры не утешительные. Так что представительницам слабого пола в возрасте от 40 до 60 лет стоит задуматься о само осмотре или найти время и прийти на профессиональный прием к врачу маммологу.

Галина Сотникова о декаде охраны женского здоровья узнала из объявления, когда зашла в поликлинику по другому вопросу. Женщине 54. И она понимает, что находится в группе риска. Поэтому сегодня пришла на прием.

Галина Сотникова жительница г.Петропавловска:

— В нашей стране обстановка сейчас по онкологическим заболеванием . И мне кажется каждой женщине необходимо один раз в год проходить профосмотр. Обследоваться и по чести гинекологии и молочные железы.

Алексей Павлухин 11 лет работает маммологом. Говорит, часто диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях мешает упущенное время. При первых сигналах женщине нужно сразу обратиться к врачу и не откладывать на потом визит к специалисту.

Алексей Павлухин врач-маммолог 1-й городской поликлиники:

— Самое главное в лечение рака молочной железы это ранние диагностирование, тогда можно говорить и благоприятном исходе заболевания. В запущенных случаях все будет гораздо сложней.

Пройти бесплатное обследование в 1-й городской поликлинике могут женщины, закрепленные за этим лечебным учреждением. Декада по охране женского здоровья будет проходить до 21 октября. В эту субботу здесь пройдет день открытых дверей.

 

Ирина Григорьева