Новости МТРК

В Петропавловске подешевел хлеб

 

ПХБК — крупнейший производитель хлеба в нашем регионе. Сегодня на заводе изготавливают свыше 50 наименований изделий. В день выпекают до 25 тонн продукции — хлеб, батоны, сдобу. С 12 октября на предприятии снизили стоимость «городской» буханки. Розничный ценник теперь 61-ин тенге.

Ерлан Кайшибеков, директор ТОО «ПХБК»:

— Цена в оптовом магазине 54 тенге. Все это в свободном доступе, в достаточном количестве. Здесь совокупность факторов. В том числе и урожай. Всех известно, что это социально значимый продукт, поэтому мы стараемся его удерживать в рамках приемлемых цен.

Татьяна Широкова внимательно изучает продукцию на хлебных прилавках. Берет обычно булочки и «городской» хлеб. Предпочтение отдает одному производителю — ПХБК. Изменения на ценнике пенсионерка сразу заметила.

Татьяна Широкова, пенсионерка:

— Я здесь часто. Сейчас упала цена на «городского» хлеб. Для нас, пенсионеров, это приятно. По качеству он хороший, нас все устраивает.

Цены на другую хлебо-булочную продукцию остаются прежнем уровне. Отмечу, 11 августа хлебокомбинат в среднем поднял стоимость на свой товар на 3 процента. Если коммунальные услуги подешевеют, на предприятии готовы изменить стоимость продукции в пользу покупателя.

 

Кристина Горбаченко