Новости МТРК

Техника пожарных подразделений проехала по улицам Петропавловска

 

Профессиональный праздник и 25-летие Независимости Казахстана. Эти два события отмечают сотрудники служб ЧС. Агитпоезд пожарных — а это девять специализированных машин — прошел по 14-ти улицам Петропавловска.

Жанарбек Ахметов, начальник пожарной части №1:

— Вся техника себя зарекомендовала. Если бы ее не было, то мы бы до сих пор работали, как говориться ломом и лопатами. Теперь мы полностью укомплектованы.

Сейчас в автопарке пожарных подразделений более ста единиц техники. В этой автоколонне только современные машины. Как говорят огнеборцы, они отлично себя зарекомендовали. Завершился автопробег на главной улице города. Возле стелы Независимости пожарные продемонстрировали техническую мощь. Командно-штабная машина со спутниковой антенной. Потому в любых местах спасатели будут на связи. Еще здесь представили автоцестерну, автолесницу, аварийно-спасательный автомобиль Оса-20. Все машины предназначены для работы в труднодоступных местах.

Ирина Григорьева, корреспондент:

— К примеру, это Нива-бронте, предназначена для перевозки людей в труднодоступных местах. Там где есть снежные заносы, а также заболоченная местность. Пожарные говорят, выручала не раз.

Это передвижная техническая лаборатория поступила в пожарную часть №2 пару лет назад. С ее помощью можно быстро установить причину возгораний.

Аскар Нуртазин, старший инженер по исследованию пожаров ПЧ-№2:

— На сегодняшний день по районам области 12 выездов. А по городу Петропавловску выезжаем на каждый пожар. В зависимости от сложности пожара мы отрабатываем полученный материал от часа до двух.

Завершилось мероприятие показательным выступлением пожарных и спасателей.

 

Ирина Григорьева