Новости МТРК

Порядка 200 книг вручили детям в детской больнице представители духовенства

 

Терпеть уколы и пить горькие микстуры малышам сложнее, чем взрослым. Да и скучают по дому и друзьям они сильнее. Скрасить лечение маленьких пациентов, а в детской областной лежат ребята до 15, решили представители духовенства. Они навестили юных североказахстанцев. В гости пришли не с пустыми руками.

Татьяна Полипова, воспитатель отдела травматологии и ортопедии детской областной больницы:

— И сказки, и познавательная литература…Ваши подарки как раз нам нужны. У нас малыши разновозрастные им будет интересно. Всем очень приятно. Тем более много деток постельных. Очень здорово, что они могут брать книжки и читать.

Развлечений в игровой отделения травматологии немало — здесь и поиграть можно, и порисовать. Но главная радость детей — сказки и рассказы. Несмотря на то, что без мамы читать пока не получается, шестилетний Владик к книгам не равнодушен. Новые издания в твердом и ярком переплете они вместе листают с большим интересом.

Владислав Ястремский, пациент детской областной больницы:

— Я люблю книжки школьные, с картинками, разукрашками, чтобы машины можно было разукрашивать.

В этом полезном для ребят наборе к их радости есть еще раскраски и пазлы. Всего детям из двух отделений представители Петропавловской и Булаевской епархии дарят около 200 детских изданий.

Владимир, епископ Петропавловско-Булаевской епархии:

— Книга- лучший источник добра, знаний, нравственности. Это будет лучшим сподвижником в его выздоровлении. Я рад, что мы нашли поддержку не только у руководства, но и у предпринимателей, которые пошли навстречу и помогли изготовить шкафы в отделениях, помогли закупить эту литературу. Я думаю, что до конца года мы в областной больнице полностью сформируем литературу, чтобы дети смогли прикоснуться к классике».

Немного счастливее стали десятки малышей. Около 40 юных пациентов сегодня лежат в палатах хирургии и травматологии. Всего же в детской областной больнице 8 отделений. Каждое рассчитано на 33 места.


Александра Салмина