Новости МТРК

О госслужбе и нарушениях в этой сфере говорили в филиале СЦК

 

В этом году государственная служба претерпела значительные изменения. В первую очередь, построить карьеру в этой сфере стало непросто. Отбор кандидатов идет строго на конкурсной основе.Но мало получить работу, нужно еще и удержаться на ней. Вот с этим проблемы, отмечает Галым Турсунбаев. Текучесть кадров в рядах госслужащих большая. Причины тому-низкая заработная плата и большая нагрузка.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Министерства РК по делам государственной службы по СКО:

— За 9 месяцев 2016 года чистая сменяемость составила в местных исполнительных органах 169 государственных служащих или 5,8% от штатной численности. Предельный уровень сменяемости в стране 9%, мы его не превышаем.

Госслужащие имеют возможность повысить свою квалификацию. В этом году обучение прошли более тысячи человек. Но есть районы, где не спешат шагать в ногу со временем. К таким относятся айыртауцы и тимирязевцы, а вот специалисты управления сельского хозяйства в этом году и вовсе не учились, хотя на это было выделено почти 1,5 млн. тенге. Затронули на встрече и вопросы этического кодекса. В первую очередь, говорили о коррупции. По закону взяточники не имеют права работать на госслужбе, однако не всегда эта норма соблюдается.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Министерства РК по делам государственной службы по СКО:

— Мы своевременно меры принимаем. На сегодняшний день по представлению Департамента освобождены от занимаемых должностей руководитель отдела культуры в районе М.Жумабаева, руководитель отдела внутренней политики Уалихановского района и главный специалист аппарата акима города Тайынша.

Коррупция сегодня на особом контроле. Специалисты департамента проводят постоянный мониторинг в госорганах, просчитывают риск проявления подобных нарушений .

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Министерства РК по делам государственной службы по СКО:

— В ходе анализа деятельности отдела архитектуры и строительства г.Петропавловска выявлено, что отсутствует регламентация процедуры по утверждению и регистрации актов приёмки построенного объекта в эксплуатацию. Установлен ряд коррупционных рисков при реализации управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог разрешительных и контрольный функций: при утверждении тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, при приемке работ по содержанию дорог, в работе предконкурсной комиссии на право обслуживания маршрутов автомобильных перевозок.

С начала года в департамент поступило порядка 100 обращений. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлекли 21 специалиста, 2 уволили. За антиобщественное поведение в 2016 наказали 12 человек. Всего на государственной службе в СКО работают почти 5 тысяч человек.


Ксения Куценко