Новости МТРК

Ежегодный конкурс-практикум по дизайну провели в регионе

 

Максим Ромашкин — ученик 9 класса средней школы № 4. В конкурсе участвует уже второй раз. В прошлом году вместе с учителем технологии Инной Липко занял второе место в категории «Транспорт будущего».

Максим Ромашкин, учащийся СШ № 4, г. Петропавловск:

— Люблю рисовать портреты, потому что лицо выдает всю сущность человека. + 02/06 Оцениваю свои шансы на победу высоко, т.к. у меня нет проблем с фантазией. Люблю фантазировать, знаю, что и как сделать.

Стимпанк — взгляд из прошлого в будущее. Это направление научной фантастики, в котором мир развивается по принципам механики и технологий. Предметы, одежда и даже сам человек — все здесь выглядит иначе. Данный стиль возник благодаря литературе Герберта Уэллса, Жюля Верна и Марка Твена. Потолочная плитка, клей, ножи и ножницы. Из этого небольшого набора ребята будут конструировать транспорт, насекомых и животных разных эпох. На выполнение задания у них три часа.

Олег Гайнуллин, председатель жюри областного конкурса-практикума по дизайну:

— Мы будем создавать некий мир, в котором мы попробуем передать всю стилистику направления стимпанк, все будет основано на различных механизмах. Цель этого мероприятия — приобщить детей к творчеству, чтобы они могли раскрыть себя в этом направлении освоить основу формообразования, познакомиться с различными видами механических передач.

Оценивать работы участников будут по нескольким критериям. Самые важные — оригинальность, соответствие стилю и качество исполнения. Победители получат ценные призы и дипломы.

 

Алина Бржанова