Важное за неделю

Ерик Султанов ознакомился с ходом реконструкции петропавловского аэропорта

Более 30 лет здание стояло. Его не ремонтировали даже в советские годы. Мы приняли все усилия, чтобы здание сохранить. Усилили фундамент, как по проекту. Проект разработали в «Казреставрации». Как идет реконструкция архитектурного здания, главе региона рассказывает предприниматель Денис Мартыненко. Это было крупнейшее промышленное сооружение. Купец Муратов построил его в 1904 году. Здание — образец исторической планировки провинциального города 19 и 20 веков. Снаружи первозданный вид сохранят. А внутри идет капитальный ремонт. На строительные работы уже направили 200 тысяч долларов. Чтобы их завершить, понадобятся дополнительные вложения.

Денис Мартыненко, директор ТОО «Оптима Север»:

— На данный момент общие работы не ведутся, идет замена стеклопакетов. Восстановлено отопление, все коммунальные сети заведены.

Уникальный архитектурный памятник планируют включить в число туристских объектов Петропавловска. Здание пятиэтажное, с мансардой. Площадь — тысяча квадратных метров. Учитывая современные технологии, здесь установят лифт. По проекту первых посетителей примут летом следующего года. Ерик Султанов интересовался, как будет использоваться данное сооружение. Это еще один объект, окончания реконструкции которого ждет вся страна. Сегодня в петропавловском аэропорту полным ходом идет ремонт пассажирского терминала. Работы ведутся по современным стандартам и выполнены уже на 40 процентов. Трудятся здесь порядка ста строителей.

Андрей Бабенко, руководитель проекта ТОО «ЭнергоТехноСервис»:

— Наружные работы выполнены на 90 процентов. Сейчас ведем внутренние работы. Ведем систему отопления, канализацию, электроснабжение. Частично делаем отделку.

Реконструкция терминала обойдется в 1 млрд 290 млн тенге. Генподрядчик не должен отставать от сроков — отметил Ерик Султанов. Открытие аэропорта намечено на 15 декабря. На отечественном рынке ТОО «Адель кус» с 2009 года. В год реализуют около 50 млн штук яиц. В 2017 на предприятии планируют выращивать бройлеров. Одновременно построят племрепродуктор. Объем инвестиций за два последующих года составит около 1 млрд тенге. Кстати, специалисты птицефабрики, чтобы оптимизировать расходы, многое делают своими руками.

Игорь Тищенко, директор ТОО «Адель кус», Кызылжарский район:

— Наверное наше отличие в том, что мы подобрали команду специалистов, которые хотят развивать производство, энтузиасты. Они каждый день что-то новое придумывают, чтобы улучшить производство и сделать меньше расходы.

Птицефабрика занимает площадь в 8 гектаров. Здесь расположены 10 корпусов. В птичниках содержатся 330 тысяч несушек. Необходимые корма для птицы здесь тоже производят сами.

 

Кристина Горбаченко