Новости МТРК

В Петропавловске чествовали ветерана ВОВ Василия Турашева

 

Актовый зал войсковой части 6637 празднично украшен. Здесь чествуют ветерана Великой Отечественной войны Василия Турашева. 15 октября ему исполнилось 90 лет. Треть своей жизни он посвятил военному делу.

Василий Турашев, ветеран ВОВ:

— Из войны я вышел с большой потерей здоровья. При отборе офицерского состава на Курильских островах меня по состоянию здоровья признали негодным. Поэтому меня перевели в другой состав войск. Я в войсковой части 6637 со дня основания.

В адрес юбиляра звучат пожелания бодрости духа и долгих лет жизни. Василий Турашев говорит — в военное время даже не думал, что отметит 90-летие, да еще с таким почетом. О медалях тоже не мечтал. Главное было — защитить родину. В 18 лет Василия Турашева призвали на службу в Семипалатинскую область.

С 1944 по 45-й он участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, а затем прибалтийских республик. Бился за Витебск. В феврале 1945-го за взятие «языка» его наградили орденом «Красной звезды», еще одну — за проявленный героизм — получил месяц спустя. Была и третья звезда — уже в мирное время — в 74 году. Тогда Василий Сергеевич возглавлял войсковую часть 6637.

Жумабек Ахметов, начальник ВИ Национальной гвардии РК:

— Человек он неустанный, энергичный, в ясном уме и крепком здоровье. Мы сегодня много пожеланий сказали, поздравили его.

Василий Сергеевич прошел путь от лейтенанта до полковника внутренних войск страны. Для солдат ветеран является примером чести, доблести и мужества.

Медет Акментай, солдат войсковой части 6637:

— Каждый год, когда проводятся мероприятия присяги молодого поколения, то Василий Сергеевич присутствует. Указывает правильный путь молодому поколению. Чтобы стать таким, как он, нужно любить свою родину и честно служить ей.

Победу Василий Турашев встретил в городе Лиепава на юго-западе Латвии. Но после войны с военной формой не расстался. Служил в 87-й стрелковой дивизии в Перми в должности командира взвода разведроты. В 58 году перешел на службу в Петропавловск. Через 15 лет возглавил войсковую часть 6637, был депутатом городского совета трудящихся. Несмотря на почтенный возраст, Василий Сергеевич принимает активное участие в патриотическом воспитании солдат, входит в совет ветеранов части, без него здесь не проходит ни одно торжественное событие этого военного подразделения.

 

Ольга Файзулина