Спорт

Участник Олимпийских игр Бахтияр Кожатаев провел мастер — класс

 

Чтобы побеседовать с участником Олимпийских игр Бахтияром Кожатаевым, эти ребята готовы и сидеть по двое на одном стуле, и даже стоять. Бахтияр для них -пример для подражания. Говорит, когда начинал, и подумать не мог, что велоспорт станет его жизнью. Сегодня в другой сфере и представить себя не может. Больше всего вопросов у юных велогонщиков вызывает, конечно, Олимпиада в Рио. Какие чувства испытывал, когда узнал, что поедет в Бразилию? Было ли страшно на трассе? Что помешало стать первым?

Бахтияр Кожатаев, участник Олимпийских игр, победитель гранд-тура Джиро-де-Италия:

— Я делал анализ гонки, как обычно. Не хватило дистанции. Была 240 км, рельеф был тяжелый. А еще гоночного километража не было перед Олимпиадой. Наверно, это сыграло большую роль.

Но в тяжелых ситуациях, когда хочется опустить руки, этого делать нельзя, говорит Бахтияр. Самую важную свою гонку он заканчивал в борьбе с собой. На трассе судорогой свело ногу. Но он преодолел боль и финишировал. Ребятам советует — ни при каких обстоятельствах не терять самообладания.

Бахтияр Кожатаев, участник Олимпийских игр, победитель гранд-тура Джиро-де-Италия:

— В спорте в любом ты ставишь перед собой цели и бывает, их не добиваешься. Это очень морально тяжело, и физически ты отдаешь много энергии. Режим. И тут не получается что-то. Главное — не уходить в себя. Мне повезло, что у меня много друзей, родители, тренеры. Они всегда поддерживают и помогают добиться чего-то нового.

Дети интересуются, какую из своих побед Бахтияр считает главной. Спортсмен говорит, он к ней стремится, все впереди. Настало время автографов от кумира. Каждому хочется получить фото с подписью. Вместе с Бахтияром ребята перемещаются на базу. Здесь он дает мастер-класс. Как распределять силы, как ехать в горку. Александр Абрамов оттачивает мастерство на тренажере. Спортом он занимается три года. Недавно выиграл иллюминатор кросс-кантри по маунтинбайку. А эта встреча вдохновляет на новые победы.

Александр Абрамов:воспитанник КГУ СДЮСШОР по велоспорту:

— Думаю, буду как Бахтияр Кожатаев участвовать в Олимпийских играх. Буду стремиться равняться на него, чтобы было нормально все. Добиваться цели своей. Дал очень много хороших советов, буду пользоваться ими.

И здесь ребята не могут отпустить Бахтияра без фото. Встреча с ним вызвала у юных велогонщиков яркие эмоции. Здесь же тренируется и Никита Кабачок. Недавно он вернулся из Шымкента. Там он в четвертый раз стал чемпионом страны по маунтинбайку. В своей возрастной категории на извилистой трассе обогнал 30 гонщиков.

Никита Кабачок , Чемпион Казахстана по маунтинбайку:

— Маунтинбайк мне больше нравится. Это экстремальный вид спорта- горы, камни, грязь, падения. На следующий год у меня мечта — быть в тройке на Чемпионате Азии. Хорошо проехать Чемпионат Мира и Кубок Малазии.

Для этого практически каждый день по 3 часа Никита проводит на тренировках. Кстати, велобаза при Дворце спорта начала работать в прошлом году. Тренеры приглашают мальчишек и девчонок в возрасте 10 лет заниматься этим видом спорта. Вело-уроки проводят бесплатно.

 

Александра Салмина