Важное за неделю

Начальником местной полицейской службы Петропавловска станет А.Смагулов

Сегодня народным избранникам представляют кандидата на должность начальника местной полицейской службы Петропавловска. Ранее этот пост занимал Александр Михайлов, он ушел на заслуженный отдых. На его место предлагают Аслана Смагулова. Последние 8 лет он занимал руководящие должности в органах внутренних дел. Кандидатуру депутаты поддержали единогласно и высказали свои пожелания по совершенствованию работы полицейской службы.

Павел Афанасьев, депутат городского малихата:

— Мы уже много раз говорили о работе парка. В летний период несанкционированная торговля идет везде и в парк не пройти.

Также просили обратить больше внимание на водителей, которые паркуются в запрещенных местах и устраивают ночные гонки на дорогах. Полицейские обещали взять эти вопросы на контроль. Далее — о финансах. В городской бюджет на ближайшие 2 года вносятся изменения.

Гульнара Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— Производится возврат недоиспользованных целевых трансфертов и кредитов в сумме 392 млн. 782 тысячи тенге. В т.ч. в республиканский бюджет 364 млн. 269,9 тысяч тенге в областной более 28 млн. В этой связи доходы бюджета увеличиваются на 364 млн. 259 тысяч тенге поступивших на код «Возврат неиспользованных средств в выделенных из бюджета на ремонт очистных сооружений и реконструкцию тепломагистрали по улице Алтынсарина.

Также в республиканскую казну вернули 800 млн тенге. Их хотели направить на подведение коммуникаций к новым жилым домам. В целом после распределения областного бюджета дополнительные средства направили на разработку ПСД двух детских садов и инженерно-строительную инфраструктуру в микрорайонах Береке-2 и Солнечный-2. 60 млн. пойдет на очистку дорог от снега, на освещение улиц потратят 31 млн, визуальное оформление города обойдется в 5 млн тенге.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В целом план мы выполнили на 100 процентов. Рост осуществлен на 114 процентов. Если говорить о доходной части, то, например, только по акцизам поступит 2,5 млрд. тенге. 1,5 млрд. уже поступило.

Еще одна тема встречи — аварийное и ветхое жилье. В городе разработана программа сноса такой жилплощади.

Куат Тажибаев, руководитель отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— На высвобождаемых участках предполагается строительство жилья 3-4 класса комфорта, коммерческого жилья с офисными помещениями. Площадь жилья увеличится в кратном размере.

Проект народные избранники приняли. Подобной программы в городе еще не было, отметил аким Петропавловска.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Снос будет по двум направлениям: если там уже нельзя проживать и в рамках генплана. Принимается постановление акимата на снос кварталов, после через тендер выбирается фирма, которая будет делать независимую оценку стоимости.

В программе предусмотрено два вида компенсации: предоставление нового жилья или выплата рыночной стоимости жилплощади.

 

Ксения Куценко