Правоохранительные органы

Еще троих подозреваемых в избиении баскетболиста И.Нанаева задержала полиция

 

Идет время, появляются новые подробности. О ходе расследования громкого дела, журналистам рассказали на специально организованном брифинге. Одного подозреваемого в избиении Игоря Нанаева, а это 21-летний безработный, полицейские задержали сразу. Два дня назад нашли еще троих. Им — от 20 до 22 лет. Они студенты СКГУ и одного из колледжей Петропавловска.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Жители областного центра. Они водворены в ИВС. В данное время проводятся следственные действия. Назначен ряд экспертиз по этому делу. Также принято процессуальное решение в отношении администрации «Парк сити» и охранного агентства «Боец». Родственники потерпевшего имеют доступ к расследованию дела в рамках законодательства.

Задержанные уже дают показания. Не исключено, что фигурантов в деле станет еще больше, говорят полицейские. Уже 2 недели казахстанцы активно обсуждают это резонансное преступление. В интернете ходит немало слухов. Информацию о том, что в числе подозреваемых есть дети полицейских и высокопоставленных лиц Берик Билялов не подтвердил.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Такого нет. Они все жители Петропавловска. Про кого вы говорите, он вырос с мамой, отец живет с другой семьей. Если бы он был полковник, я бы знал. Вы не думайте, что мы что-то скрываем. Объективное решение будет принято по всем делам.

16 октября в интернете появилась он-лайн петиция. Подписи собирают родственники и друзья погибшего баскетболиста. Они уверены — смертельные травмы Игорю нанесли в ходе массовой, а не обоюдной драки, и хотят добиться справедливого расследования. Резонансное дело теперь на контроле и в Министерстве внутренних дел, и в Генпрокуратуре.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Органы следствия ничего не скрывают и что можно было сказать на сегодняшний день, они сказали. Нужно учесть, что там было 300 человек, половина в алкогольном опьянении. Это не только допросить нужно, но и установить общую картину. Я хочу сказать, что прокуратура принимает все меры надзора, чтобы досудебное производство было объективным и полным, чтобы были соблюдены права всех участников.

В рамках досудебного производства будет поставлен вопрос об ответственности СКГУ им. М.Козыбаева и органов образования, так как 3 октября в ночном клубе проходила именно студенческая вечеринка. Полицейские и прокуроры пообещали информировать общественность о новых подробностях в этом деле.

 

Кристина Горбаченко