Культура

10 областной фестиваль славянской культуры прошел в Петропавловске

 

Впервые фестиваль «Покровский перезвон» в нашей области прошел в 2006. В этом году его приурочили к 25-летию независимости Казахстана. Традиционно он проводится в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 14-го октября. Поздравил горожан с этим событием епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Владимир, епископ Петропавловско-Булаевской епархии:

— Это не просто дань традиции, это не просто очередной концерт, это прежде всего символ того, как мы, люди славянских национальностей в нашем великом Казахстане свято соблюдаем свои многовековые традиции.

Свое творчество представили лучшие коллективы региона. Среди них — ансамбль ложкарей «Забава». Он был образован три года назад в Новоникольском сельском округе. С юбилеем фестиваля артистов и зрителей поздравила и заместитель главы региона Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— В нашей стране сохранению языка, самобытности, традиций всех этносов созданы все условия. И тому подтверждение сегодня — уникальный фестиваль, который объединяет в своих рядах и молодежь, и старшее поколение. Я хочу поблагодарить всех участников, они сейчас за сценой, я думаю, есть необходимость всем им поаплодировать.

Радовали североказахстанцев и гости из Российской Федерации. На сцене -лауреат областных фестивалей — вокальная группа «Горицвет» из Курганской области. Организаторы праздника — русская община Северо-Казахстанской области, братство казаков «Горькая линия» и русская православная церковь. В завершение мероприятия всех участников фестиваля наградили дипломами и ценными подарками.

 

Алина Бржанова