Культура

В СКО провели смотр-конкурс на звание лучшего учреждения культуры села

 

В этом году областной смотр-конкурс на звание лучшего учреждения культуры села посвятили 25-летию Независимости Казахстана. Жюри уже посетило пять районов. Сейчас на очереди Кызылжарский.

Аян Садаев, директор областного музея изобразительных искусств:

— Оценивается разножанровость, массовость, участие сельских округов, костюмирование, звук и, соответственно, народно-прикладное творчество.

К конкурсу здесь готовились серьезно. Говорят — опыт показательных выступлений у них богатый.

Ирина Григорьева, корреспондент:

— Кызылжарский район не первый раз встречает гостей из области и каждый раз старается показать веселые и интересные номера. Ансамбль домбристов «Шушу» участие в смотре конкурсе принимает впервые. Как впечатления от выступления.

Лана Капарова: домбристка ансамбля «Шашу»:

— Я получила массу впечатлений от выступления. Я очень рада, что на ансамбль открыл этот конкурс и надеюсь, что наш район победит.

Выходили на сцену и коллективы, которые не раз представляли район на областных конкурсах. Номер «Песенный марафон» в исполнении этнокультурных центров не оставил жюри равнодушным. Виртуозная игра добриста Еркебулана Карипова покорила зрителей старшего поколения. Народный ансамбль «Мерей» подготовил на конкурс свои лучшие танцевальные номера. В этом году в смотре-конкурсе участвовали все сельские округа Кызылжарского района. Они подготовили больше 20 номеров.

Светлана Кушкумбаева, главный специалист отдела культуры и развития языков Кызылжарского района:

— Сегодня участвуют все творческие коллективы района со своей программой, представлены все жанры.

В фойе дома культуры была развернута выставка декоративно-прикладного искусства. Кызылжарские умельцы удивили жюри работами из камней, пластмассовых вилок, был представлен и квилинг. Библиотекари подготовили стенд, посвященный 25-летию Независимости Казахстана. Среди десятков книг есть и сборники стихов местных авторов. Отмечу, итоги областного смотра-конкурса подведут в декабре.

 

Ирина Григорьева