Общество

В а.Бесколь прошел конкурс для людей с особенными потребностями «Жан Канатты»

Фойе бескольского дома культуры сегодня превратили в выставочный зал. В снежный октябрьский день теплые вязаные изделия как нельзя кстати. Рядом демонстрируют поделки из бисера. И даже из простой бумаги можно сотворить шедевр, говорит Александр Шейкин. Но он предпочитает мастерить из соленого теста. Все, что нужно, чтобы сделать такое великолепие — это фантазия и немного времени.

 

Александр Шейкин, участник конкурса:

— Все это сушится в духовке, наклеивается на клей ПВА. Это ДСП обычный. Галтели можно в любом строительном магазине купить. Потом все это раскрашивается и покрывается лаком.

Продолжился фестиваль в актовом зале. Здесь конкурсанты декламируют стихи и поют. Эльвира Мухамадиева — инвалид 4 группа. Из-за врачебной ошибки у нее с рождения проблема с рукой. Но несмотря на это, она освоила швейное дело. Еще природа одарила ее красивым голосом. Эльвира исполняет песни на казахском, русском, татарском и грузинском языках.

Эльвира Мухамадиева, участница конкурса:

— Я с детства увлекаюсь пением. Участвовала тоже в конкурсах разных. В том году я участвовала в первый раз здесь и заняла призовое место. Пела на казахском языке «Асыл ажем».

Фестиваль «Жан канаты» проходит уже в третий раз. На него приехали около 30 участников из разных сельских округов.

Руслан Растенов, председатель ОО «Кызылжарское районное общество инвалидов»:

— Я когда-то, сам будучи инвалидом, начинал со спортивной жизни — это дало мне уверенность в себе, что я могу многое, то, что не могут другие. Когда выступаешь, в творчестве тоже это дает силы, уверенность, это вдохновляет на дальнейшую жизнь. Те, кто участвуют, потом спрашивают, а можно еще? Здесь, как раз возможность реализовываться.

Победители конкурса в разных номинациях получат дипломы и призы. Но главная награда для них — аплодисменты зрителей и возможность почувствовать себя звездой.

 

Александра Салмина