Новости МТРК

Массовая вакцинация от гриппа началась в Казахстане

Сначала беседа с врачом и осмотр. У желающих поставить прививку медики спрашивают о самочувствии и наличии заболеваний. Вакцина от гриппа противопоказана беременным в первом триместре, детям до 6 месяцев и тем, у кого есть аллергия на куриный белок. Раиса Кузнецова — уже в процедурном кабинете. Поставить прививку ей посоветовал терапевт.

 

Раиса Кузнецова, пенсионерка:

— Прививки ставила давно, когда работала. Теперь на пенсии. Надеюсь, что болеть не буду. Рекомендовали 3 дня не мочить прививку.

Тем, кто находится в группе риска, а это люди старше 60 лет, дети с хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом, медработники, воспитанники детских домов, беременные на 20-34 неделях, прививки получают бесплатно. Для других доза вакцины обойдется в среднем в 2,5 тысячи тенге.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— В группе риска и журналисты, готовя репортажи, мы общаемся с большим количеством респондентов, поэтому я тоже решила поставить прививку. Процедура безболезненная и длится всего несколько минут.

В первой городской поликлинике получили 7 тысяч бесплатных доз вакцины. Желающих защитить себя от сезонной болезни немало. В день медики обслуживают до 400 человек.

Наталья Помазанова, врач-инфекционист 1-ой городской поликлиники:

— Вакцинацию против гриппа начали 4 октября. В первую очередь делаем прививки группе риска. На данный момент привили 2431 человека. Для того, чтобы выработался иммунитет необходимо от двух до четырех недель. Желательно поставить прививку до конца октября.

В этом году Казахстан закупил вакцины не за рубежом, а у соседей. «Гриппол плюс» российского производства. Препарат третьего поколения, не вызывает местной реакции и имеет положительные отзывы. Он должен защитить от вируса грипп А1, А3 и В. Эти штаммы будут распространены в Северном полушарии в предстоящем сезоне. Несколько лет назад они считались пандемическими, а сейчас стали сезонными. Но все же, осложнения после болезни могут быть серьезными, говорят специалисты.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента по защите прав потребителей СКО:

— Из областного бюджета в этом году выделили свыше 53 млн тенге. Закуплено 60 тысяч доз вакцины. Это вакцина третьего поколения, субъединичная, очищенная. Вырабатывает полноценный иммунитет. В России применяется несколько лет.

С 3 октября прививки за счет госбюджета уже получили свыше 30 тысяч североказахстанцев. В зимний сезон инфекционным заболеваниям подвержены от 5 до 10 процентов жителей области. Это до 60 тысяч человек. Сегодня эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная, говорят врачи. Пик активизации вирусов ожидается в конце января — начале февраля.

 

Кристина Горбаченко