Образование

Фестиваль «Мәңгілік ел — халқымыздың ұлы мұраты» прошел в СК

 

В актовом зале школы заняты все места. Посмотреть номера учеников собрались педагоги, родители и гости мероприятия — председатели этнокультурных объединений. За вклад в развитие языков четырем учителям они вручили почетные грамоты.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Сейчас мы все показываем, рассказываем нашему подрастающему поколению о новом казахстанском патриотизме. Этими встречами мы хотели бы дойти до каждого уголка СКО. Рассказать, что такое ассамблея народа Казахстана, рассказать, что такое идентичность и единство. Как сказал Елбасы — жить с Казахстаном в сердце.

Открыл школьный фестиваль номер преподавателя музыки Айбека Дакерова. На домбре он виртуозно исполнил попурри. Национальные танцы и песни на разных языках — в программе всего восемь номеров. И каждый подготовлен профессионально.

Карина Кадимова, учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Я выбрала эту песню, потому что ее исполняет Роза Рымбаева. Мне очень она нравится.

Такие фестивали, говорят школьники, помогают лучше понять культуру других народов.

Сергей Паряев, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Для меня этот праздник очень многое значит, так как я родился в этой стране, я патриот Казахстана. У меня есть друзья, с которыми я буду отмечать этот праздник.

В год празднования 25-летия Независимости Казахстана такие фестивали пройдут во всех школах и детских садах Петропавловска.

 

Ирина Григорьева