Новости МТРК

В Петропавловске стартовал месячник туризма

 

Справиться «на отлично» с заданиями туристического марафона удается не каждому. Один из самых сложных этапов — прохождение навесной переправы. В игровой форме ребят учат основам туризма. С 13 октября в регионе стартовал месячник, во время которого школьников хотят увлечь активным досугом.

Светлана Ушакова, директор СШ №24:

— Марафон взял начало с нашей школы. Наши дети — это среднее звено — с 5 по 7 класс, с удовольствием принимают участие. 4 команды сейчас на трассе.

На пути к победе команде из шести человек нужно пройти через ряд трудностей. Лучшими станут те, кто преодолеет все этапы не только быстро, но и правильно. За ошибки — штрафные баллы.

Игорь Ермак, инструктор туристического центра «Планета»:

— Проходит простейшая туристическая полоса препятствий. Ребятам предложено 6 заданий — бабочка, навесная переправа, горизонтальный маятник, бурелом и переноска пострадавшего и кочки.

Во время марафона ребятам предстоит преодолеть вымышленные реки и обрывы. Все это для того, чтобы сплотить их и научить справляться с любыми сюрпризами природы.

Зарина Ташимова, учащаяся СШ №24:

— Это были самые интересные игры. Больше всего мне понравилось, когда мы бегали по камням. Обегали. Самое трудное — это когда по веревке катались.

Данияр Ануаров, учащийся СШ №24:

— Было все хорошо, интересно, у нас ни разу такого не было, классно было. Не сложно, но и не легко все, что мы проходили.

После таких соревнований сложно остаться равнодушным к туристическому многоборью. Мальчишки и девчонки с интересом расспрашивают инструктора, где пройти обучение. В туристическом центре «Планета» оно бесплатное. В 14-ти кружках занимаются 210 ребят, причем не только в течение учебного года. Самое интересное начинается на летних каникулах.

Болат Жангужинов, директор туристического центра «Планета»:

— География походов в летний период разнообразная — это северный Тяньшань, Джунгарский Алатау, Алтай, национальный парк в Челябинской области. Недавно только наша команда приехала с республиканского чемпионата по туризму с первым местом.

Следующим местом проведения соревнований станет школа № 40. За месяц такие туристические марафоны пройдут в 15 учебных заведениях Петропавловска.

 

Ольга Файзулина