Новости МТРК

У НПО появилась дополнительная возможность получить финансирование от государства

Благоустройство города, работа в сфере образования, здравоохранения, проведение семинаров и круглых столов. Это далеко не весь перечень того, чем занимаются неправительственные организации. Ежедневно они ищут пути решения вопросов и задач, которые перед ними ставит государство. Финансы на эти цели им выделяют в рамках социального заказа. Теперь появилась возможность получить деньги и в другой форме.

 

Сергей Худяков, председатель гражданского альянса СКО:

— В текущем году были внесены изменения в закон РК «О социальном заказе», благодаря которым НПО может получать гранты от Правительства. Один из них получил исследовательский центр «Камеда». По этому гранту во всех областных центрах РК начинает действовать работа ресурсных центров. Мы в СКО являемся партнерами центра «Камеда».

«Сильные НПО — расширение возможностей граждан участвовать в процессе принятия решений». Это название проекта, с которым столичный центр «Камеда» победил в конкурсе среди НПО этим летом. Программа объёмная — консультации по регистрации общественных организаций, разработка бизнес-планов и многое другое. Это и позволило центру завоевать грант.

Сергей Худяков, председатель гражданского альянса СКО:

— Будем предоставлять консультации в течение октября и ноября месяца для всех НПО и всех инициативных групп, которые хотят создать общественную организацию по вопросам организационного развития, написание проекта, электронные закупки, которые касаются повышения потенциала и эффективной деятельности североказахстанских НПО.

Действует грант до конца года и будет вновь разыгран уже в начале следующего. В конкурсе сможет победить та неправительственная организация, чей проект окажется самым масштабным и актуальным.


Денис Сивков