Здравоохранение

Семь молодых специалистов устроились работать с начала года в 3-ю горбольницу

 

Магжан Жапаров лежит в третьей горбольнице уже неделю. В прошлый понедельник он поступил сюда с жалобой на боли в животе. Операцию сделали в тот же день. Сегодня уже выписывают.

Магжан Жапаров:

— В понедельник на работу пришел и почувствовал боль. На скорой увезли, врачи поставили диагноз острая кишечная непроходимость.

За состоянием пациентов следит хирург Самат Бекеев. Молодой специалист пришел работать в 3-ю горбольницу этим летом. Участвовал уже в десятках операций. Устроиться сюда ему помогла ярмарка вакансий при Карагандинском государственном медицинском университете.

Самат Бекеев, хирург 3-ей городской больницы:

— Окончил Карагандинский государственный университет и узнал, что при вузе организовывают ярмарку вакансий. В Петропавловске я уже проходил практику, город мне нравится. Узнал, что здесь нужны специалисты, приехал сюда. Работа нравится. Работа хирурга ответственная, к каждому пациенту нужный особый подход. Участвовал в таких операциях, как ХОЛЕЦИСТЕКТОМИЯ, АППЕНДЭКТОМИЯ и другие.

Переехал в Петропавловск, получил подъемные — 200 МРП — это порядка 430 тысяч тенге. Квартиру молодой хирург снимает за счет больницы. Всего с начала года в третью городскую больницу устроились работать семь молодых специалистов.

 

Денис Сивков