Важное за неделю

Руководители региональных управлений отчитываются на брифингах

 

Медики области оказывают 17 государственных услуг. В этом году ими воспользовались больше 80 тысяч североказахстанцев. Около 6 тысяч через госкорпорацию. Востребованы сегодня — выдача выписки из карты стационарного больного, анонимное обследование на ВИЧ-инфекции и вызов врача на дом. Последняя оказалась полезна почти 65 тысяч раз. Но самой популярной все же остается запись на прием.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Произведено более 495 тысяч записей. Оказывается полностью бесплатно. Прием осуществляется через услугодателя, через программу АИС и через вэб-портал электронного правительства.

Около полутора тысяч медицинских работников в этом году прошли обучающие курсы. В основном, специалистов не хватает в селах. Поэтому идет тенденция к совмещению нескольких специальностей. Есть что рассказать и представителям управления образования. Сегодня в этой сфере доступны 32 услуги. За 24 отвечает городской отдел. Больше всего вопросов вызывает — зачисление малышей в сады и мини-центры. В Петропавловске 58 дошкольных организаций.

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— В них всего воспитывается 8 тысяч 523 ребенка. Охват дошкольным образованием по г. Петропавловску в возрасте от 3 до 6 лет составляет 92, 5 процента. В возрасте от года до 6 — 59, 6 процента. В настоящее время, на учете не охвачены более 10 тысяч детей. И в возрасте остронуждающихся от 3 до 6 более 4 тысяч детей.

Сейчас в Петропавловске идет строительство сада на 140 мест. Всего в проекте их порядка 10. Есть проблем с финансами не будет, то в ближайшие годы вопрос с дефицитом мест в детсадах будет решен. Обсуждают сегодня и питание школьников. Оно организовано во всех учреждениях образования. Бесплатно его получают ребята из малообеспеченных семей.

Всего в Петропавловске порядка 3 тысяч таких детей. Из фонда всеобуча на эти цели выделили 47 миллионов тенге. Еще 7 — на обновление кухонного оборудования. Важной темой на брифинге стали и государственные экзамены. В этом году выпускников школ ждет новый формат сдачи ЕНТ.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Единое национальное тестирование с этого года по проекту министерства будет сдаваться для поступления в ВУЗы, будут определены базовые ВУЗы, в которых будет приниматься ЕНТ для завершающих обучение в общеобразовательных заведениях. Для 11 — классников этого года и для тех, кто завершает колледжи в этом году и тех, кто снова поступает. В школах области пройдут выпускные экзамены по 5 предметам.

Как оказываются госуслуги и осваивается выделенный бюджет? Куда идут средства из казны? О своей работе до конца года в формате брифинга отчитаются руководители еще 16-ти госорганов.

 


Александра Салмина