Новости МТРК

Научно-методический семинар прошел в СКГУ

Сегодня, когда в мире все чаще появляются псевдорелигиозные течения — они вербуют в основном молодежь — важно понимать опасность таких объединений и, как говорят, «знать врага в лицо». Несколько лет назад школьникам начали преподавать религиоведение. Подобный курс есть и у студентов.

 

 

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М.Козыбаева:

— С этого года студентам, обучающимся на государственном языке, преподают религиоведение. Это факультатив, мы специально пригласили для этого преподавателя. Кроме того часы изучения религии есть и у всех других студентов в рамках учебной программы.

Слушатели научно-методического семинара — учителя. Они помогают школьникам отличать в религии белое от черного. Большую информационную поддержку педагогам оказывают в университете. Здесь работают над созданием методических пособий, где собрана информация о разрешенных религиозных течениях. Недавно вышел в свет новый справочник об истории и деятельности таких объединений. Собрать сведения о 10 конфессиях помогали прихожане.

Олег Синяков, эксперт-аналитик отдела анализа и социологических исследований КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» УДР СКО:

— Это книга как для учителей, так и для обычного читателя, кому интересна эта тема. В справочнике описаны все разрешенные религии на территории нашей страны, а именно на территории нашего региона. Есть информация об их истории с именами датами и другими важными сведениями.

В планах уже в следующем году создать справочник, где будут собраны сведения о всех запрещенных религиозных объединениях. Работу над ним уже начали.

 

Ксения Куценко