Общество

На пленуме совета ветеранов говорили о Патриотическом воспитании молодежи

Это музей мира и согласия гуманитарно-технического колледжа. Здесь собрана информация о представителях разных этносов, проживающих на территории нашей страны. Студенты учебного заведения помогали создавать этот интересный уголок. Как и другой кабинет в колледже, посвященный жизни и творчеству Герольда Бельгера.

 

Галина Глухова, преподаватель иностранного языка гуманитарно-технического колледжа г. Петропавловска:

— Уникальный человек, он знал 3 языка. Чтобы собрать эту экспозицию мы вместе со студентами ездили в экспозицию на родину Герольда Бельгера.

Чувство патриотизма у студентов колледжа воспитывают на примере личностей и событий. Большое внимание уделяют уважительному отношению к представителям старшего поколения, отмечает Александр Мерк.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа г.Петропавловска:

— За каждой группой закреплены свои ветераны. Мы никогда о них не забываем, часто помогаем по хозяйству, или на дачах.

В этом же ключе работают и в гуманитарном колледже им. М.Жумабаева. Ветераны и пенсионеры — частые гости праздников и учебных занятий, ведь им есть, что рассказать и чем поделиться с поколением «next». Студенты, в свою очередь, стараются по возможности помогать ветеранам в быту.

Бахытгуль Салтанова, заместитель директора гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева:

— Мы тесно работаем с первичной ветеранской организацией. По возможности посещаем дома ветеранов, делаем уборку, покупаем продукты и лекарства.

Вопросов к докладчикам не было, работа проводится на должном уровне, что обеспечивает и хороший результат, отмечают участники встречи. Председатель постоянной комиссии по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи Жангельды Тажин рекомендовал объединить опыт данных учебных заведений и применять его и в других колледжах города.

 

Ксения Куценко