Новости МТРК

Межэтническое согласие в исследованиях студентов

 

ПСЭК одним из первых открыл Центр мира и согласия. Таких в области всего 4. Сегодня здесь проходит семинар. В учебном заведении стараются делать акцент на дружбе народов. В колледже учатся представители 22 национальностей.

Алма Садвакасова, заместитель директора ПСЭК:

— Среди нас есть лезгины, татары, корейцы. Могу сказать, что мы живем дружно, мы умеем слушать и слышать друг друга, а это самое важное.

Важно не только говорить о единстве народа и укреплять его, но и отражать казахстанскую модель межэтнического согласия в исследованиях, говорят организаторы семинара. Для этого при Ассамблее народа Казахстана в 2009 году по поручению Президента был создан научно-экспертной совет. В регионах его представляют отдельные группы. Главный документ, который регламентирует идею общественного института и взаимоотношения представителей разных этносов — Конституция.

Гулбахша Мусабаева, руководитель НЭГ СКО АНК:

— Мы решили создать научную группу по изучению правовых основ образования, организации и деятельности АНК. Очень важным здесь для наших ученых группы, которая разделяется на 5 подгрупп, является комментарии доктора юридических наук Сапаргалиева.

Студенты североказахстанских учебных заведений готовы сотрудничать с АНК. В этом году в СКГУ им. М.Козыбаева открыли научное сообщество магистрантов. Пока в него входят 13 человек. Изучают, в основном, юриспруденцию. В своих диссертациях исследуют темы прав человека и медиацию.

Азат Макенов, магистрант СКГУ им.М.Козыбаева:

— Наше сообщество связано с научной деятельностью магистрантов. Очень близко сотрудничаем с НЭГ. Почему мы здесь? Потому что АНК прежде всего затронуты такие понятия как медиация, гражданское право.

Такие семинары научно-экспертная группа проводит 4 раза в квартал. Главная задача встреч — пропаганда казахстанской модели единства и согласия. В нашем регионе работают 24 этнокультурных объединений. В год 25-летия независимости страны, откроется еще один.

 

Кристина Горбаченко