Новости МТРК

Петропавловский протезно-ортопедический центр принимает пациентов из 4 регионов РК

Жительница Карагандинской области Марзия Кублашева — инвалид 1 группы. В ортопедический центр приехала, чтобы получить протез. Несколько лет назад она отморозила кисти рук и левую ногу. Два года была прикована к кровати. По программе реабилитации ее направили в Петропавловск. Женщина поняла, у нее появился шанс на новую жизнь.

 

Марзия Кублашева, пациентка:

— Я живу в доме престарелых. Там помогаю более нуждающимся. А как иначе движение это жизнь.

Сейчас Марзие Кублашевой делают подгонку протеза. Его примеряют два раза в день. Механики исправляют погрешности. Выписаться из центра Марзия планирует через две недели. В отделении медико-социальной реабилитации сейчас 10 человек. Здесь есть кабинет физиотерапии, комната отдыха, столовая.

Лидия Роор, главный врач отделения медико-социальной реабилитации протезно-ортопедического центра:

— Наш ортопедический центр имеет стационар, рассчитанный на 75 коек. продолжается курс лечения, начатый по месту жительства, терапевтом.

Механики используют более ста единиц специализированной техники. Мастерская протезов, к примеру, оборудована немецкими станками. Но основную работу здесь выполняют все-таки вручную.

Ирина Григорьева, корреспондент:

— На изготовление одного такого протеза уходит несколько дней. А это значит еще несколько человек получат возможность жить полноценной жизнью.

Шьют на предприятии и ортопедические стельки, и обувь из натуральной кожи и меха, специальные поддерживающие корсеты и белье. На производстве трудятся 83 человека. В рамках госзаказа в этом году петропавловский филиал обслуживает Костанайскую и Карагандинскую области, а также принимает пациентов из столицы.

 

Ирина Григорьева