Спорт

Петропавловск стал первым в РК, где организовали соревнования Кидс атлетикс

 

Во дворце спорта проходят соревнования среди детей от 8 до 12 лет. Kids athletics — новое направление в легкой атлетике. В Казахстане эти состязания проводят впервые. Ребята проверяют свои силы по 6 дисциплинам — бег с барьерами, метание копий и мяча, несколько видов прыжков. Петропавловские тренеры прошли специальную подготовку и получили оборудование.

Международная федерация легкой атлетики выделила на это около полумиллиона тенге. Сегодня здесь особый гость — олимпийская чемпионка 2012 года, двукратный призер Игр — Ольга Рыпакова. Именитая спортсменка высоко оценила уровень развития легкой атлетики в нашем регионе.

Ольга Рыпакова, двукратная бронзовая призерка и чемпионка Олимпийских игр:

— Я по своей сфере объехала все спортивные объекты в вашем городе. С открытием такого замечательного центра есть теперь большие возможности у спортсменов. Есть хорошая дорожка, хороший сектор, я думаю благодаря этому, теперь спортсмены СКО будут совершенствовать свое мастерство и показывать более высокие результаты.

Получить автограф и сделать фото на память. От поклонников у Ольги не было отбоя. Юные спортсмены внимательно слушают ее советы, и надеются в будущем достичь таких же успехов. Алина Батрашова занималась гимнастикой и танцами, а этим летом открыла для себя легкую атлетику.

Алина Батрашова, легкоатлетка, г.Петропавловск:

— Это интересно, красиво. Я узнаю нового много. В школе много всего получается хорошо делать, за счет того я получаю пятерки по физкультуре. Я сильней становлюсь и могу даже защитить себя. Я думаю, что встреча с олимпийской чемпионкой мне даст толчок.

Сейчас в регионе более 600 легкоатлетов, 22 из них входят в состав национальной сборной. Будущие олимпийские чемпионы есть и среди этих ребят, говорят организаторы.

Александр Мицих, директор СДЮСШ ОР легкой атлетики:

— Эта программа рассчитана на выявление перспективных легкоатлетов среди детей, не занимающихся, т.е. эту программу мы будем внедрять в школьную. +02/40 Легкая атлетика развита на очень хорошем уровне. Мы сейчас развиваем ее в регионах, в каждом районе обязательно есть отделение легкой атлетики. Такие районы, как Айыртауский, Тимирязевский, М. Жумабаева, Аккайынский, там уже есть ребята, которых мы принимаем в сборные.

Все участники соревнований получили грамоты.

 

Алина Бржанова