Новости МТРК

Добрые и озорные артисты прибыли на гастроли в Петропавловск

Александа Салмина, корреспондент:

— Пока морские красавцы отдыхают перед представлением, есть время с ними познакомиться. У каждого питомца свой характер. К примеру, дельфин Даня игривый и позитивный. Скучать тренерам он не дает. Зевс, напротив, меланхолик. А кит — Лера прима дельфинария. Она, как настоящая барышня — выбражуля и любит внимание .

Только за фигурой эта своенравная красотка следит не так трепетно. Весит она тонну. Рыбу любит свежую и пожирнее — мойву, сельдь, кету. В день четырехметровая белуха съедает порядка 50 килограммов. Но, несмотря на такие внушительные габариты, дама она спортивная и талантливая. Уж очень любит спеть для зрителей. В творчестве с вальяжной королевой могут посоперничать и морские котики. Это Ваня. Он фанат ритмичной музыки. С первых аккордов начинает танцевать. Может он считать и в акробатике силен. Все трюки выходят на ура. Секрет у тренеров простой.

Денис Лётин, тренер дельфинария:

— Надо иметь большое терпение и любовь к животным, иначе ты их не поймешь никогда. И естественно, очень большое время надо проводить рядом с ними. Сидя дома ничего не добьешься, а когда ты постоянно с ними ты становишься и членом их стаи и другом. Тем существом, на которого они могут положиться, как на своего сородича.

На нападки ярых защитников животных здесь реагируют с улыбкой. Потому как об экзотических обитателях заботятся, как о детях.

Денис Лётин, тренер дельфинария:

— У нас есть специальный транспорт, рефрижератор. это специальная огромная ванна. Мы их помещаем туда, переодеваемся и все вместе едем. В это время вода и меняется, фильтруется.

На гастролях дельфинов и Белуху содержат в этом бассейне. Он вмещает до 600 тонн. Причем температуру поддерживают постоянно на уровне не ниже 20-ти градусов. В диаметре морской вольер — 20 метров, глубина — 3,5. Очищается он круглосуточно. Каждый час делают замеры воды. Питомцы чувствуют себя комфортно и выполняют самые сложные трюки. Они и рисуют то, что чувствуют сердцем, как дети, говорят тренеры. Танцуют, как профессиональные брейкденсеры. В этом Гоше нет равных. Могут и на доске проехать, будто сёрферы. Да и сами не против покатать своих друзей.

Дельфины не знают, что такое агрессия. Дружить с ними одно удовольствие. Но нужно быть готовыми, эти ребята любят обрызгать. Еще у них хорошо развита мускулатура, от того они так грациозны в воде. Актобе, Тараз, Темиртау, Боровое. Со своей программой дельфинарий объехал больше десяти городов страны. Зрители с удовольствием приходят посмотреть на морских красавцев. В Петропавловске на первом представлении был полный аншлаг. Все 560 мест заняты. Познакомиться с обитателями Черного и северных морей можно до 20 ноября. Кстати, в программе появятся новые номера, обещают организаторы.

 

Александра Салмина