Важное за неделю

Делегация ВКО побывала в селе Новоникольском

В селе Новоникольское за счет средств КТ «Зенченко и К» строят амбулаторию. Ранее здесь возвели хоккейный корт и сельский клуб. Скоро появится новый бассейн. Развитию инфраструктуры в селе уделяют большое внимание.

Иван Зенченко, заместитель директора по производству КТ «Зенченко и К»:

— Огромная поддержка идет, конечно, от государства — это субсидирование объектов этих, субсидирование продукции, которую мы производим. Это все строится за счет средств компании. Это все делается для того, чтобы люди жили здесь, на селе. Это все для людей, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Сотрудники могут получить и жилье от компании. Этот яркий пример сотрудничества бизнеса и государства впечатляет, говорит Даниал Ахметов.

Даниал Ахметов, аким ВКО:

— Здесь огромная преемственность и результаты налицо. Спортивный комплекс скоро будет построен, есть дом культуры, где занимаются детки. Работают 36 кружков разного направления. За счет собственных средств они строят семейно-врачебную амбулаторию. Мне очень нравится, что Ерик Хамзинович демонстрирует здесь свой эффективный стиль руководства, а крестьяне понимают своего акима. Прекрасное хозяйство, прекрасные результаты. Это прекрасный пример для всей страны, как нужно сотрудничать с бизнесом в социальной сфере.

Все это для того, чтобы собрать в трудовой коллектив лучших специалистов и обеспечить им достойные условия труда. Работают в КТ порядка 750 человек. Показали членам делегации и животноводческую базу «Зенченко».

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— Начинали комплекс с 800 голов. Сейчас вместе с телятами у нас 2300. Это с 2007 года.

С того времени увеличивалось поголовье скота, менялись технологии и оборудование. Сегодня здесь все по последнему слову техники. Вот, к примеру, германская доильная установка «Карусель». Производительность такого комплекса — 1,5 тысячи голов в сутки. С его помощью от буренок голштинской породы можно получить больше 20-ти литров молока в день. Большое внимание уделяют питанию и содержанию животных. Таких баз в хозяйстве две. Строительство каждой обошлось в 75 млн тенге, это включая оборудование.

Затраты минимальные при таком качестве. Как отметил Даниал Ахметов, этот опыт нужно перенимать у североказахстанских коллег. Продемонстрировали гостям и гордость товарищества — конюшни. Их шесть. Содержат здесь более 300 лошадей, треть из них — породистые. В целом, визит в СКО получился информативным, резюмировал Даниал Ахметов. Встреча позволила наметить новые совместные проекты.

Даниал Ахметов, аким ВКО:

— Мы вчера провели большой анализ машиностроительной отрасли. Скоро по поручению вашего акима большая группа специалистов прибудет на флагманские предприятия ВКО, и мы знаем, что они получат достойный заказ, который заменит ту импортную продукцию из стран дальнего зарубежья. Будем ежемесячно рассматривать промежуточные итоги. Вчера, увидев ваши заводы, можно сказать, что потенциал огромный. Здесь у вас закладывается основа сельхозмашиностроения. Думаю, работа будет эффективной и результат положительный.

 

Ксения Куценко