Новости МТРК

Большим Гала-концертом «Алтын Алтай» закончились дни ВКО в СК

 

Более двух тысяч экспонатов привезли музейные работники и археологи Восточного Казахстана. Гости старались удивить североказахстанцев. В коллекции немало артефактов. Кольца и браслеты из золота первого тысячелетия до н.э., украшения для одежды и лошадей. Это — находки 2016 года. Их обнаружили во время раскопок на Берельском кургане и в Шиликтинской долине. Отдельное место на выставке отвели картинам местных художников.

Татьяна Стромская, директор музея ИЗО им. семьи Невзоровых, г.Семипалатинск, ВКО:

— Я думаю, зрителям будет интересно посмотреть чем живут сегодня наши художники. Их современная жизнь, интересы, стилистические направления. Очень хорошо, что есть такие обмены, ведь ни все жители Казахстана не могут побывать в других областях.

Жители СК могли посмотреть и фотоснимки. С выставкой «Этапы большого пути» ознакомились главы двух регионов Ерик Султанов и Даниал Ахметов. Экспозицию посвятили 25-летию Независимости нашей страны. Гала-концерт открывает академический ансамбль «In Coro». Коллектив молодой, ему всего четыре года.

Изюминкой своего выступления артисты считают акапелльное пение. Говорят, это непросто, но у зрителей такие номера всегда вызывают успех. Исполняют и народные произведения, и современные. У нас в регионе ансамбль выступает впервые.

Адлет Адильбаев, солист академического ансамбля «In Coro», ВКО:

— Мы все бывшие студенты и настоящие дирижерско-хорового отделения. Мы дирижеры, а акапелльное исполнение наша изюминка. Это очень тяжелый труд, не каждому музыканту это удается.

Для зрителей выступали ансамбль домбристов, эстрадно-симфонический оркестр, вокальные группы Восточно-Казахстанской областной филармонии. Со сцены звучали народные песни, музыкальные произведения зарубежных классиков. Порадовали североказахстанцев и танцевальные коллективы. В рамках дней культуры ВКО, а проходили они в Петропавловске с 9-го по 11-ое октября, гости показали два спектакля, выставку и завершили гастроли большим Гала-концертом.

В составе делегации здесь побывали свыше двухсот работников культуры. Зрители благодарили артистов цветами и аплодисментами. От акимов регионов Ерика Султанова и Даниала Ахметова — две корзины цветов. Гала-концерт «Алтын Алтай» состоял из 20 концертных номеров. Домой зрители уходили с хорошим настроением, получив настоящее эстетическое удовольствие.


Кристина Горбаченко