Правоохранительные органы

Автогородок для обучения малышей ПДД открылся в Петропавловске

 

Светофор, дорожные знаки, зебра. Новый автогородок во дворе яслей-сада «Ақ көгершін» здесь появился недавно. На этой площадке малышам рассказывают о правилах дорожного движения, учат применять эти знания в жизни.

Айгуль Ахметова, заведующая ясли-сада «Ақ көгершін»:

— Мы думаем, что этот автогородок поможет не только нашим выпускникам очень свободно чувствовать себя на дорогах нашего города, этот автогородок поможет нашим ребятишкам правильно переходить дорогу и чувствовать себя не только в роли пешехода, но также и в роли водителя, потому что вы видите, что они катаются тут на велосипедах, подразумевая, что это машины, проезжают и очень хорошо соблюдают ПДД.

Дорожные полицейские поддерживают инициативу воспитателей и родителей дошколят. Это первое занятие — профилактика дорожно-транспортного травматизма. В автогородке его провел офицер полиции.

Абильсеит Жолаушин — старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— Мы надеемся, что дети очень рады открытию автогородка. Как вы видите, они с удовольствием все изучают, катаются на велосипедах, то есть теперь, как минимум, они уже будет знать, для чего существует светофор, как перейти улицу, на какой свет.

Но даже это не всегда может гарантировать безопасность детей на дороге. Во вторник в Петропавловске произошло ДТП, в котором пострадала шестиклассница. Девочка переходила дорогу по пешеходному переходу на пересечении улиц Букетова и Гоголя. По данным полицейских, водитель фольцвагена не заметил школьницу. Сейчас девочка находится в больнице. У нее травма голени. Всего за 9 месяцев этого года на дорогах области с участием детей было зарегистрировано 26 ДТП, в которых пострадали 28 человек.

 

Денис Сивков