Важное за неделю

В СК с визитом находится делегация из ВКО во главе с акимом Д.Ахметовым

Гордость Петропавловска — Дворец спорта Александра Винокурова. Его построили чуть больше года назад. Такого сооружения в регионе еще не было. Здесь тренируются легкоатлеты, гимнасты, велосипедисты, боксеры, хоккеисты, борцы, конькобежцы. Ежедневно приходят более тысячи человек. В зале заседаний Дворца спорта провели встречу с делегацией из Восточно-Казахстанской области. Этот визит еще один шаг к укреплению сотрудничества между регионами, отметил Ерик Султанов.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ежегодно порядка 12% промышленной продукции поставляется из ВКО в наш регион. Это автомобили, тракторы, мясо, строительные материалы. Мы недавно были у вас, во время визита почерпнули новые направления для работы. Был подписан ряд соглашений, которые уже работают.

Именно заключили 13 договоров о сотрудничестве в разных сферах, в частности, в тяжелом машиностроении. Немало есть и перспективных проектов.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В настоящее время АО «ПЗТМ» уже заключили договор с Усть-Каменогорским титано-магниевым комбинатом на поставку подогревателей. Есть возможность сотрудничества с предприятиями ВКО по теплообменному, ёмкостному, энергетическому и другому оборудованию. АО «Мунаймаш» в 2016-м стали сотрудничать с компанией «Арбат Восток Сервис». АО «Казнефтегазмаш» заключил договоры на поставку запорной арматуры в Усть-Каменогорск.

Эта встреча станет еще одной возможностью увеличить имеющийся товарооборот. Наш регион за годы независимости добился хороших показателей, говорит Даниал Ахметов. Успехи североказахстанцев ему небезразличны, почти два десятка лет назад он возглавлял нашу область.

Даниал Ахметов, аким ВКО:

— Мы хотим прежде всего работать в секторе машиностроения. Сегодня приехали руководителя 3 крупных наших заводов, чтобы узнать какие есть возможности кооперации с североказахстанскими заводами. Очень важно, чтобы машиностроение СК получило заказы и наши заводы дали в очень эффективной кооперации.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы двинулись сейчас неплохо в направлении развития сельскохозяйственного машиностроения. Мы намерены создать здесь мощный сельскохозяйственный кластер. Обсуждаем мы также возможности поставки на Восток масличных культур на производства растительного масла. Кроме того, в этом году мы продали более 500 голов КРС, и в этом направлении потенциал у областей большой. Думаю, и дальше будет работать вместе.


Ксения Куценко