Новости МТРК

В Петропавловске сгорел частный дом

На этом месте на прошлой недели стоял частный дом. После пожара от него остался один каркас. Огнем было уничтожено всё — кровля, стены, имущество. Из-за беспечности хозяйки — она пошла в гости к родственникам и оставила печь без присмотра, — произошло ЧП. Сейчас женщина вынуждена снимать комнату. Дом восстановлению не подлежит.

Чтобы избежать подобных случаев и не допустить человеческих жертв, огнеборцы проводят рейды — раздают памятки и листовки, напоминают о правилах пожарной безопасности. Еще спасатели следят за состоянием печей. Среди тех, кого огнеборцы посетили в понедельник, — Алтыншаш Рамазанова. Спасатели указали ей на недочеты в устройстве печи. Хозяйка обещала все нарушения устранить.

Алтыншаш Рамазанова, жительница г.Петропавловска:

— Правила пожарной безопасности я соблюдаю всегда, когда печь топится сижу дома. Это очень опасно — ведь огонь есть огонь. Отсутствует деревянная доска 60 на 80, сказали сотрудники ДЧС, это нарушение устраню в ближайшее время.

С начала года в Петропавловске произошло 182 пожара, 130 из которых зарегистрировано в частном секторе. Общий ущерб превышает 60 миллионов тенге.

Ербол Муханбеталин старший инженер УЧС г. Петропавловска:

— Причины из года в год все те же — неправильная эксплуатация печи, неосторожнось с огнем, не правильное обращение с электроприборами. Просим североказахстанцев быть бдительными, чтобы не допустить ЧП.

В рамках месячника пожарной безопасности такие рейды огнеборцы будут проводить ежедневно.

 

Денис Сивков