Новости МТРК

В центре здоровья «Айна коз» прошел обучающий семинар

Почти в 80-ти процентах случаев аллергия влияет на состояние глаз. Как лечить пациентов с таким заболеванием? На семинаре офтальмологи обсуждают медицинские новинки. Применять новшества будут не только в Петропавловске, но и в районах области. «Центр глаза -АЙНА-КӨЗ» давно стал площадкой для обмена опытом между офтальмологами. Среди слушателей семинара — врач областной больницы Жанат Бекумов. Он считает, что большое значение в сохранении зрения имеет профилактика. Особенно важна она для тех, кто половину своего рабочего времени проводит за компьютером.

 

Жанат Бекумов, врач-офтальмолог областной больницы:

— Не такая гимнастика, что посмотрел влево-вправо. Надо тренировать внутриглазную мышцу, которая отвечает за ту близорукость, которая возникает на фоне зрительного переутомления. Понятно, что все это связано с работой.

В этом году Центру глаза АЙНА-КӨЗ» исполнилось 17 лет. Здесь проводят более ста видов исследований глаза. Многие из них долгое время североказахстанцам были недоступны.

Людмила Попова, врач-офтальмолог Мамлютской районной больницы:

— Около 10 лет в Центре проводят лазерное лечение глаз впервые в СКО На лазеркоагуляцию больных приходилось отправлять в Алматы. Я застала еще это время, когда лазера еще не было. Больным это доставляло много неудобств. Мамлютка, полчаса езды. По госзаказу все это. Отзывы хорошие.

В этом кабинете с помощью УЗИ можно определить размер глаза, степень помутнения внутренних сред, наличие опухоли и другие изменения. Здесь делают диагностику заболеваний глазного дна с помощью высокоточного оборудования — лазерной установки, фундус линзы, щелевой лампы. А это — новинка передовой медицины — оптический спектральный когерентный томограф. За несколько секунд на нем можно посмотреть тончайшие слои глаза — сетчатку, зрительный нерв, а также провести порядка 7 анализов.

Любовь Леонтьева, главный врач офтальмологической больницы «Центр глаза -АЙНА-КӨЗ»:

— Многие болезни протекают бессимптомно. Многие не знают, что у него глаукома. У него один глаз уже ослеп и не видит. И уже давным давно. Люди должны раньше приходить. Раньше говорили, что до 40 нужно приходить раз в год. Нет, раньше нужно. Пока здоровы. Все данные о пациентах хранятся в у нас в компьютере.

Сложнейшая операция — удаление катаракты без разреза с одномоментной постановкой искусственного хрусталика глаза — здесь поставлена на поток. В центре лечат глаукому, косоглазие, близорукость, врожденные дакриоциститы и многие другие заболевания. Петропавловцы, прикрепленные ко 2 горбольнице, обслуживаются бесплатно, согласно заключенному договору о гарантированном объеме медпомощи.

Любовь Леонтьева, главный врач офтальмологической больницы «Центр глаза -АЙНА-КӨЗ»:

— В этом году в стационаре и в дневном пролечено более 400 человек. Проконсультировано и обследовано около 10 тыс. человек. В нашем центре по пятницам мы принимаем больных сахарным диабетом для того, чтобы диагностировать самое грозное осложнение сахарного диабета «Диабетическую ретинопатию», которая при позднем обращении больного приводит к неизлечимой слепоте и инвалидности.

Работают в Центре глаза по мировым стандартам. Об этом говорит не только современное оборудование, но и квалифицированные кадры. Сотрудники офтальмологической больницы каждый год повышают квалификацию. Недавно по приглашению российских коллег врачи и медсестры были в Омске на научно-практической конференции «Новейшие методы микрохирургии глаза». В планах до конца года пройти обучение у астанинских и московских коллег.


Ольга Файзулина