Новости МТРК

Студенты НИШ стали вторыми в турнире Астро-Бобек

 

Задача «7 планет» — одна из самых интересных в турнире, говорят юные астрономы. Нужно рассчитать, когда случится парад и все они встанут в ряд с точностью до года, месяца и дня. Это явление произойдет через 120 лет. Всего было 10 заданий. Их наша команда получила за 2 недели до поездки. Уже 25 сентября североказахстанцы приняли астро-бой. Соперниками были 26 команд со всего Казахстана, а еще из Украины, рассказывает поклонник точных наук Вадим Большебратский. Говорит, были в турнире свои сложности.

Вадим Большебратский, учащийся Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мы не знали, какого именно характера будет соревнование, плюс там была одна задача, на который мы слегка растерялись. Надо было провести свое исследование насчет астрономического неба, созвездий. А все дни было затянутое небо, облака и дождь.

Как и сегодня. Сколько ни старайся, сейчас в телескоп не увидишь даже краешка месяца, говорит Вадим. Трудности в Алматы ребята делили на четверых. Работали слаженно всю неделю. Конкурс проходил в 3 этапа.

Дина Кудабаева, преподаватель физики Назарбаев интеллектуальной школы:

— Участвовало сразу несколько групп, из разных областей ребята по 4 команды. Каждой команде отводилась определенная роль. Это либо наблюдатель, либо оппонент, либо человек, который представляет то или иное решение астрономической задачи.

Нужно было искать плюсы и минусы каждой команды. Такая работа очень нравится Диане Сулейменовой. В кружок по астрономии девушка ходит с прошлого года. За это время многому научилась. Говорит, смогла даже сама сконструировать телескоп Галилея. И практически каждую ночь наблюдала в него за луной и звездами.

Диана Сулейменова, учащаяся Назарбаев интеллектуальной школы:

— Я люблю Японию, Я люблю мангу. И когда я читала одну мангу, там главный герой хотел стать Астрономом. Меня это тоже заинтересовало, я тоже решила посмотреть и попробовать себя в Астрономии. Наверно, я романтик, я мечтаю о том, чтобы люди в будущем освоили космос».

И, возможно, кто-то из наших выпускниц станет первой казахстанской женщиной-космонавтом. Пока ребята покоряют другие вершины. В турнире Астро-Бобек они уступили только алматинцам. Но студенты не расстраиваются. Впереди у них еще международный конкурс в Подмосковье и тихоокеанская олимпиада по астрономии. Надеются, звезды в этот раз сойдутся и они привезут домой победу.

 

Александра Салмина