Новости МТРК

Североказахстанский производитель попкорна обманывал покупателей

 

За годы независимости стандарты, по которым ведут контроль, менялись не раз. Сегодня из 119 принятых регламентов действуют только 87. Остальные поставят на утрату, рассказывает главный госинспектор Василий Чепухин. Говорит он и о статистике. За последние 10 лет провели больше 3 тысяч проверок. Выявили свыше полутора тысяч несоответствий. Больше половины нарушителей наказали штрафами. Это почти 26 миллионов тенге.

Василий Чепухин, главный государственный инспектор по СКО по государственному контролю, руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— 8 тысяч 900 запретов о факте некачественной и опасной продукции. На сумму свыше 709 миллионов. За 9 месяцев текущего года проведено 57 проверок в 19 установлены нарушения сумма штрафа составила почти 2 миллиона. Процент нарушения 33 процента.

Флаг, герб и гимн. Отношение к национальной символике должно быть серьезным и трепетным, отмечают спикеры.

Бейбыт Абилев, руководитель отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Здесь с начала года провели 50 проверок. Грубых нарушений мы не выявили. Но было немало замечаний. Например стоит флаг, но на него свет не попадает, или ткань грязная, застиранная. Где-то есть порванные края. Такого допускать нельзя.

Также как и обмана покупателей. Недобросовестных производителей у нас хватает, говорят спикеры. Только в этом году оштрафовали 5 казахстанских предприятий на сумму свыше 600 тысяч тенге.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Из 42 закупленных видов продукции, 18 наименований были с отклонениями по весу. Попкорн, крупы различные, сахар, приправы, йогурты, детские мыла, 45 процентов было по недовесу. Попкорн у нас в Казахстане- 4 вида по весу не соответствовало. Крупы «Дом компани» так же недовес, сахар «Рахмет» производитель Алматинский.

Есть нарушения и в сфере медицинского обслуживания. Больницы, частные кабинеты и поликлиники допускают ошибки в процедуре госзакупок. Приобретают аппараты, которые не внесены в реестр. А значит пользоваться ими права не имеют. В пример госинспекторы приводят, Акжарскую районную больницу. 70 % оборудования в момент открытия было не проверено. Всего за 10 лет подобных случаев в регионе зарегистрировали свыше 3 тысяч.

 

Александра Салмина