Новости МТРК

Акция «Отан агаш» подошла к концу

Хлопья снега ложатся на деревья и землю. Но саженцы не бояться таких осадков и ветра. Сегодня бойцы отряда «Жасыл ел» завершают масштабную «зеленую» кампанию. Арсен Аубакиров студент 4 курса Северо-Казахстанского государственного университета. Говорит, всегда охотно принимает участие в акциях по озеленению.

Арсен Аубакиров, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы решили поддержать эту республиканскую акцию, чтобы высадить как можно больше деревьев в нашей стране. Чтобы озеленить наш город, так как у нас и так достаточно большая загазованность. Чтобы каким-нибудь образом проблему эту сдвинуть в лучшую сторону. Поэтому мы считаем, что нужно как можно чаще проводить подобные акции.

Республиканская акция стартовала 6 мая, тогда жасылелевцы высадили первые 40 яблонь. Все они прижились. Главная цель экологического марафона — сохранить красоту природы. Акцию посвятили юбилею Независимости Казахстана. По всей стране посадили символичное число деревьев — 25 тысяч.

Аскар Баймуканов, руководитель областного штаба «Жасыл Ел»:

— Сегодняшняя посадка является окончанием республиканской акции «Отан агаш». Мы высадили более 2 тысяч деревьев, 1600 из которых по акции. Квота СКО по количеству местных бойцов «Жасыл ел» полностью выполнена.

В этом году в рядах «Жасыл ел» трудились 435 человек. В среднем, они зарабатывали от 45 тысяч тенге. Из республиканского и местного бюджетов на эти цели было выделено больше 18 млн тенге.


Алина Бржанова