Новости МТРК

Студенческие игры пройдут в Алматы

28 всемирная зимняя универсиада пройдет в Алматы в январе 2017-го. Это масштабное событие для всей республики. Транслировать игры будут в 80 странах мира, ожидаемое количество телезрителей — более миллиарда человек.

 

Кайрат Биекенов, заместитель директора Дирекции по подготовке и проведению 28 Всемирной зимней Универсиады-2017:

— На универсиаду 55 стран заявлено, это рекорд. В 2011 году был рекорд в Турции, там было 52 страны. У нас заявлено около 2000 спортсменов.

На Универсиаду прибудут около 30 тысяч гостей. Им и спортсменам будут помогать 3 тысячи волонтеров. Ощутить грандиозность события смогут не только жители Южной столицы. Акции, посвященные Универсиаде, пройдут во всех регионах Казахстана. Главная из них — это эстафета огня.

Арман Базарханов , региональный менеджер Дирекции по подготовке и проведению 28 Всемирной зимней Универсиады-2017:

— Факелоносцы будут. Каждый пробежит 200 метров. Маршрут эстафеты должен составлять 12 км.

У каждой области будут свои факелоносцы. Это не только спортсмены, но и видные общественные деятели. Точный список будет опубликован 16 декабря. Сейчас в нем только один человек, одобренный досрочно — это олимпийский чемпион Дмитрий Баландин.

Кайрат Биекенов, заместитель директора Дирекции по подготовке и проведению 28 Всемирной зимней Универсиады-2017:

— 25 января начнется зарождение огня в Астане с участием президента. 26 января — Петропавловск. Это второй город после столицы.

Затем 14 факелоносцев из каждой области встретятся на Универсиаде в Алматы. Там состоится торжественная церемония зажжения огня. Организаторы ожидают, что международные соревнования станут толчком для развития зимних видов спорта в Казахстане, а также вызовут еще больший интерес к здоровому образу жизни среди молодежи.


Ольга Файзулина