Важное за неделю

Страшной трагедией для целой семьи обернулся грибной обед в СК

Второго октября в приемный покой детской областной больницы из села Соколовки с пищевым отравлением были доставлены трое детей пяти, восьми и 12 лет. Состояние девочек врачи оценили как крайне тяжелое. Их сразу положили в реанимацию.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— При поступлении состояние всех детей было тяжелое, были выражены все признаки интоксикации: тошнота, рвота, бледные кожные покровы с серо-землистым оттенком. Сразу начата полноценная интенсивная терапия, включающая в себя переливание различных растворов, антибактериальная терапия и так далее.

Ежедневно проводились консилиумы, вертолетом санавиации прибыли реаниматолог и главный токсиколог Казахстана. У пациентов нарастали проявления печеночной и почечной недостаточности. Детей перевели на искусственную вентиляцию лёгких. Младшая Олеся скончалась в среду 5 октября, а на следующий день в 3-й горбольнице Петропавловска ушла из жизни ее мама, 32-летняя Вероника Пономаренко.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Есть такие показатели, они превышали норму в тысячу раз от нормы. Это говорило о разрушении печеночных клеток. Проводились все мероприятия, которые тактически должны проводиться при выставленных диагнозах.

Никого из членов семьи спасти не удалось. Восьмилетняя Ксения скончалась в воскресенье, 10-го октября не стало и старшей Татьяны. Полицейские изъяли грибы, по предварительной версии — они стали причиной гибели семьи Пономаренко. Точный ответ на это даст судебно-медицинская экспертиза.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Самые популярные осенние грибы — лисички, грузди и опята. Последние, к слову, легко спутать с ложными. Однако, главная их отличительная особенность — вот эта юбочка.

Ложные опята гладкие, ярко-желтые, с темными пятнами. Такие, как на этих картинках. В октябре грибов стало мало на рынках. Но ни в разгар сезона, ни сейчас продавцы лесного товара не могут предоставить документов, подтверждающих безопасность их продукции. Такой практики просто нет.

Любовь Кожина, продавец:

— Собираем мы их с июля, когда начинается сезон. В наших лесах. Обычно в Мамлютский район. Собираем те что знаем грибы, остальные не берем. Грузди солим, остальные стараемся мариновать. Стерилизация обязательно и обработка.

Отравление ядовитыми грибами относится к наиболее тяжелым. Практически в 100% случаев приводит к летальному исходу. По словам врачей, в мировой практике противоядия не существует.


Алина Бржанова