Новости МТРК

Североказахстанская компания взяла кредит под гарантию фонда «Даму»

ТОО «СеверМонтажАвтоматика» производит и устанавливает электрораспределительную аппаратуру. На отечественном рынке предприятие появилось восемь лет назад, в разгар кризиса. Однако это не помешало молодой компании твердо встать на ноги. Среди заказчиков — строительные компании Петропавловска, Астаны, Алматы и Павлодара.

Сергей Кудашкин, заместитель директора ТОО «СеверМонтажАвтоматика»:

— В прошлом году мы сделали 3 подстанции, 200 шитов и ВРУ около 20.

Такое устройство скоро появится в одном из новых домов областного центра. Отсюда электричество будет подаваться в сотни квартир. С наступлением темноты оборудование автоматически включит свет и в подъездах, и на улице. При сборке используют комплектующие российского и германского производства. А металлический каркас делают здесь. В этом году устаревшие станки прошлого столетия заменили на современные. Это позволило значительно сократить производственный процесс, говорит Вячеслав Терентьев.

Вячеслав Терентьев, оператор ЧПУ ТОО «СеверМонтажАвтоматика»:

— Раньше я делал одну ячейку за неделю. Теперь уходит один день — это с деталями всеми.

Новые станки смогли купить благодаря кредиту в 36 млн тенге. Однако получить его было непросто: не хватало залогового имущества. Но благодаря поддержке фонда Даму — он дал собственную гарантию — заём удалось взять. Выплачивать будут под 7% годовых вместо 14-ти.

Сергей Кудашкин, заместитель директора ТОО «СеверМонтажАвтоматика»:

— Работали сначала на простых станках. Благодаря поддержке фонда, мы смогли приобрести более новые станки — это координатно-пробивной, листогибочный и ножницы. Соответственно, появились новые рабочие места.

В этом году компания реализовала продукции на 60 млн тенге. В следующем ожидается крупный контракт, благодаря которому этот показатель планируют увеличить в пять раз.


Ольга Файзулина