Спорт

На ипподроме «Кулагер» прошли последние в этом году соревнования

 

В Северном Казахстане конными видами спорта профессионально занимаются 159 человек. С каждым годом число желающих растет. Увеличиваются и возможности. Филиалы ДЮСШ конных видов спорта уже открыты в пяти районах области, еще один в 2017 появится в Жамбылском. С закрытием сезона участников спортивного праздника поздравил аким Кызылжарского района Булат Жумабеков.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Конный сезон прошел активно. Все мероприятия были значимые, они проходили в год 25-летия независимости. Участникам желаю победы, победит сильнейший. Удачи в соревнованиях!.

Геркулес, Усман Герей и Керим. В первом заезде участвуют три скакуна, одного с соревнования сняли. Сейчас у двухлеток гладкий заезд на 1600 метров. Это всего один круг. Лучший результат показал чистокровный гнедой жеребец Геркулес. Жокей 18-летний Мейрбек Ахматов.

Мейрбек Ахматов, жокей, Акмолинская область:

— Я с детства занимаюсь с лошадями. Первый год участвую в гладких скачках, раньше на байге участвовал. Я приехал из Киргизии. Мою лошадь зовут Геркулес. Он сегодня хорошо себя показал, мы победили. В дальнейшем хочу стать мастером, но еще нужно учиться.

После за победу боролись русские рысаки и чистокровные трех- и четырехлетки. Сейчас Жарга жарыс — бег иноходцев. На кругу пять скакунов. Все они уникальны. В мире на тысячу лошадей только одна рождается, которая может бежать иноходью. На протяжении всего заезда, сменяя друг друга, лидерами были наездник под номером 5 на Проке и 2 — на Респекте. Быстрее всех, а главное не нарушая дистанцию, первой пришла к финишу жокей Светлана Крылова. Четыре с половиной круга, а это 7 км, она проехала за 12 минут 17 секунд.

Светлана Крылова, жокей, СКО:

— Иноходь — это когда лошадь одновременно выносит сначала обе правые ноги, а затем обе левые. На этой лошади я участвую впервые. Скачка прошла хорошо. Респект оправдал мои надежды.

Впереди самые зрелищные заезды. Это кунан и аламан байга, скачки лошадей местных пород. В последнем турнире конного сезона в 9 заездах участвуют 50 лошадей.

Мурат Калыков, главный судья соревнований:

— К нам на соревнования приехали из Актюбинской, Акмолинской и нашей области. Наша задача популяризировать наш национальный вид спорта и показать, что с каждым годом он все больше развивается.

Победителем главного заезда — аламан байги на 15 км стал жокей Артём Элинберг из Кокшетау.


Кристина Горбаченко