Культура

Дни культуры ВКО стартовали в нашем регионе

 

На сцене комедия с грузинскими шутками, танцами и песнями. Историю о хитрой свахе рассказывают артисты Восточно-Казахстанского драматического театра. В нашей области они с ответным визитом. Североказахстанцы приезжали с гастролями в мае. Этот спектакль о противоборстве двух свах. Ханума славится своей хитростью и мудростью. Кабато малоопытна, но амбициозна. Мечтает стать главной свахой Тбилиси.

Каждая из них предлагает разорившемуся 60-летнему князю Вано Пантиашвили невесту. Одна — его возраста, а другая — в дочери годится. Ей 18 лет, и она влюблена в княжеского племянника Котэ. Благодаря хитрости Ханумы история заканчивается не одной, а сразу тремя свадьбами. Главная сваха Тбилиси тоже находит себе пару. Роль Ханумы — многогранная. Ее исполнила актриса Варвара Пак. На сцене театра она более 10 лет. За это время сыграла около 50 ролей.

Варвара Пак, актриса Восточно-Казахстанского областного драматического театра:

— Роль многогранная. Ханума старается сделать так,чтобы все были вместе по любви и пару выбирает по достоинству. Могу сказать, что клавир мы специально заказывали в Санкт-Петербурге. Музыку писали специально, а текст не переделывали, он прекрасен.

Кстати, в этом году восточноказахстанскому театру исполняется 80 лет. В его репертуаре около 30 спектаклей. «Проделки Ханумы» — один из самых кассовых. По словам актеров, на него всегда приходит полный зал зрителей. Оценили его и североказахстанцы. В подарок театралам — корзина цветов от акима области Ерика Султанова и аплодисменты.


Ольга Файзулина